Как избежать уплаты налога при продаже квартиры по наследству?

• г. Челябинск

Мама вступила в наследство по завещанию, подскажите пожалуйста по прошествии какого периода она может продать эту квартиру и за сколько, чтобы не платить налог? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Согласно ст. 217.1 НК РФ, если недвижимость приобретена после 01.01.2016 г., то

при продаже недвижимого имущества (зданий, строений, земельных участков) минимальный срок владения имуществом должен быть 5 лет, за исключением случаев, когда имущество перешло в собственность по наследству или дарению от членов семьи, в порядке приватизации или по договору ренты, в указанных случаях минимальный срок владения имуществом в целях освобождения от налогообложения - 3 года

При расчете НДФЛ от продажи недвижимости необходимо учитывать, что НК РФ предусматривает имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб, который в данном случае НДФЛ не облагается.

Расчет НДФЛ выполняется исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости, если в договоре купли-продажи стоит сумма меньше 70% кадастровой стоимости. Налогообложение в этом случае будет на сумму не меньше, чем 70% кадастровой стоимости данного объекта недвижимости.

Доброго времени суток.

Если продажа будет по истечению трех лет со дня смерти наследодателя, то налог платить будет не нужно, а также Вы освобождены от необходимости подавать декларацию 3-НДФЛ (п.17.1 ст. 217 НК РФ, п.4 ст.229 НК РФ, Письмо Минфина России от 14.01.2015 № 03-04-05/146)

Здравствуйте! Для того, чтобы не платить НДФЛ 13 % с продажи квартиры, должно пройти более трех с момента смерти наследодателя.

Добрый вечер! В Вашем случае необходимо дождаться срока в три года с момента смерти наследодателя, чтобы не платить налог на доходы, а цена может быть определена Вами самостоятельно. Удачи Вам!