Вопрос налогообложения при продаже унаследованной квартиры

• г. Саратов

Дедушка умер 26.07.2010 г. Мама вступила в права наследства квартиры в январе 2011 г., а свидетельство о гос. регистрации права выдано 20 апреля 2011 г. Сейчас решили продать квартиру. Нужно ли будет платить налог 13%? С какого момента мама считается собственником квартиры, чтоб не платить этот процент? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника не с момента государственной регистрации таких прав, а с момента принятия наследства.