Задержка исполнения алиментов - Возможно ли передать исполнительный лист приставу, находящемуся на отпуске, и каковы сроки вмешательства приставов?

• г. Иркутск

Я получила исп лист по алиментам и отвезла его приставам. Спустя более 2 х недель мне не пришло постановление о возбуждении исп производства. В банке данных исп производств должника нет. Сегодня я позвонила приставам и мне сказали что мой пристав в отпуске. Могли ли передать исп лист приставу который отсутствует? Насколько это правомерно? В исп листе указано, что он подлежит немедлкнному исполнению. И вообще, закон как то регулирует сроки в которые приставали должен что то предпринять?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгения! Закон устанавливает сроки. С момента поступления исполнительного листа в службу судебных приставов в течение 10 дней возбуждается исполнительное производство. В Вашем случае нужно написать жалобу в прокуратуру по месту Вашего проживания на бездействие судебных приставов. Удачи Вам!

Если вы подали заявление в службу судебных приставов, то судебный пристав обязан возбудить исполнительное производство в течение трёх дней. Напишите жалобу старшему приставу

Порядок возбуждения исполнительного производства урегулирован ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве", где указано: Заявление взыскателя и исполнительный документ передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов (п. 7)

п. 8. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

10. Если исполнительный документ подлежит немедленному исполнению, то он после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю, чьи полномочия распространяются на территорию, где должно быть произведено исполнение, а в случае его отсутствия - другому судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принять в течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.