Сколько по времени отец должен выплачивать алименты на содержание матери ребенка, до 1,5 или трех лет?

• г. Искитим

Сколько по времени отец должен выплачивать алименты на содержание матери ребенка, до 1,5 или трех лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Валентина!

Алименты на содержание матери ребенка выплачиваются до достижения ребенком возраста трех лет. В дальнейшем отмена алиментов производится в судебном порядке.

Здравствуйте! Алименты отец должен выплачивать алименты на содержание матери, ухаживающей за ребенком до трех лет. Ст.90 СК РФ.

Добрый день!

До трех лет.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Ст. 90, "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)