Что делать, если сайт ФССП не отображает штраф, но есть запись о нем в базе ГИБДД после окончания срока лишения прав?

• г. Нижний Новгород

У меня был штраф на сайте фссп штраф за лишение в течение двух лет, сейчас прошло два года, зашел на сайт фссп штрафа нет, теорию сдал, срок лишения прав закончился, мед,справка на руках, скажите какие дальнейшие мои действия? Важный момент, штраф в базе гибдд так и остался.

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Все правильно! Штраф-это вид наказания и пока вы не оплатите, вам права не вернут.

Здравствуйте! Все правильно! Штраф-это вид наказания и пока вы не оплатите, вам права не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам необходимо оплатить штраф, а затем обратится в ГИБДД и получить права. Если штраф не оплатите, то права не вернут.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам нужно сдать экзамен. Если вы провалите экзамен, то повторный будет только через 7 дней. Одним из немаловажных пунктов является то, что вы не сможете получить ваши права обратно при неоплате штрафов. Поэтому обязательно оплатите штрафы, которые закреплены за вами, либо подтвердите доказательствами что штраф уплачен. Когда срок будет окончен, а все штрафы вами оплачены, вы можете забрать свои права в отделении ГИБДД по месту жительства. Итак, порядок получения, определённый Верховным Судом РФ таков: Подача всех необходимых документов. Сдача теоретической базы ПДД. Оплата штрафов. Восстановление прав. В основном, данный процесс не займёт у вас больше 1-го дня, но может и задержаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно обращаться в МРЭО ГИБДД за правами, но без квитанции об оплате штрафа вам права не вернут. Кроме того, в соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ вас могут привлечь к административной ответственности за уклонение от уплаты штрафа и наказание там удвоенный штраф или арест

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо предоставить в ГИБДД квитанцию об оплате этого штрафа, иначе водительское удостоверение Вам не выдадут. И не имеет значения, что на сайте приставов его уже нет, т.к. прошло уже 2 года, поэтому у пристава дело прекращено.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро!

Дальнейшие действия логичны-получайте права в территориальном отделении ГИБДД.

К Вам применено наказание ввиде денежного штрафа и лишения права на управление? Не понятен момент.

Спросить
Пожаловаться

Согласно статье 31.9 КоАП РФ:

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Иными словами, если по отношению к Вам не предпринималось никаких действий по истребованию задолженности, то формально по истечении двух лет по истечении 60-дневного срока, отведенного на уплату штрафа его платить не нужно.

Однако в ГИБДД вы столкнетесь с противодействием в форме невыдачи в/у (на это имеют право согласно ч.4.1 ст.32.6 КоАП РФ), а действия ГИБДД придется обжаловать в районный суд, причем с вероятностью 90% судья признает, что Вы уклонялись от уплаты штрафа и ч.2 статьи 31.9 КоАП РФ не действует.

Имеет смысл обратиться в ФССП и взять справку об отсутствии задолженности, но не говоря при этом, что это для ГИБДД. Также стоит ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, какие действия предпринимались по отношению к Вам в части взыскания задолженности, чтобы подготовиться к суду в случае обжалования действий по невыдаче в/у в ГИБДД.

Вполне возможно, что в/у Вам выдадут и без обращения в базу штрафов, бывало и такое, что люди "проскакивали" и получали в/у, особенно если речь о замене в/у в связи с утратой старого. И если штраф дороже госпошлины за выдачу нового в/у, лучше провернуть такой финт.

Привлечь по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ уже нельзя - срок давности вышел.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса такова, если у приставов штраф истек по истечению сроком давность и он у них пропал, то имею ли я права не оплачивать штраф и получить права.

Спросить
Пожаловаться

Вы неправильно понимаете. Только если на вас не подали в суд применяется исковая давность, а так как делом занимаются приставы, то ни о каком сроке исковой давности не может быть и речи.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это истек срок давности у судебных приставов. Но пока вы не покажете квитанцию в ГИБДД об уплате штрафа, то не сможете получить водительское удостоверение..

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый Дмитрий

Исковая давность здесь ни при чем, приставы будут требовать его до полного исполнения.

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Дмитрий! Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлены: давност привлечения к административной ответственности (статья 4.5.) и срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (статья 4.6.). Однако к Вашему правовому положению в настоящее время они не применимы.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, без оплаты штрафа, получение нового удостоверения не возможно. Срок исковой давности, для предьявления требований к нарушителю, соблюден.

К процессу исполнения решения/определения суда правила о сроке исковой давности не применимы.

Спросить
Пожаловаться

В заявлении о возврате водительского удостоверения, укажите на обязанность ГИБДД прекратить административное производство, в связи с истечением срока давности. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

5 года и штраф 30000 было это в 2016 году на суде был. Права не сдал штраф не платил. Срок действия прав закончился 05.2019 г по базе фссп штраф списался по проверке на сайте гибдд штрафов нет и никакой информации о лишении. Может быть ошибка сайта.

Меня лишили прав на 1.5 года и штраф 30000 было это в 2016 году на суде был. Права не сдал штраф не платил. Срок действия прав закончился 05.2019 г по базе фссп штраф списался по проверке на сайте гибдд штрафов нет и никакой информации о лишении. Может быть ошибка сайта.

Срок лишения ВУ закончился, штраф по лишению оплачен, мед комиссия пройдена, теорию пересдал. Права не возвращают, потому что есть еще штрафы за вождение уже лишенным. Должны ли ГИБДД вернуть права, без уплаты?

Вопрос такой. Лешили водительских прав, на суде не был, из суда ничего не приходило.

Прошло пол-года, до этого на сайте ГИБДД было лишение прав видно, сейчас нет. Права на руках. Срок ещё не прошёл.почему на сайте ГИБДД сейчас на видно лишения?

В 2017 году у меня было два эпизода по вождению в нетрезвом виде и суд вынес два постановления в каждом по 18 мес лишения водительского удостоверения и штрафы по 30000 в каждом. Права сдал в ГАИ сразу после суда. На сегодняшний день сроки лишения прошли, но не были оплачены штрафы и утеряны постановления суда со всеми реквизитами на оплату, в течении всего срока неприходило ниодного письма о том чтобы срок лишения удваивался, не было арестов. Состоял на учете у врача нарколога и на руках есть справка, что больше не состою. Сейчас готов заплатить штраф, сдать экзамен, пройти медицинскую комиссию, чтоб получить права. Подскажите пожалуйста какими должны быть мои дальнейшие действия, могу ли я оплатить штраф прямо у судебных приставов и не удвоился ли у меня каждый из штрафов за лишение?

Меня зовут Александр, дата постановления суда от 23.03.2017 по статья 12.8 часть 1 лишение ву и штраф 30000 р. Об этом лишении я узнал только когда пришёл менять ву по истечению 10 лет. В 2019 г сдал ву, срок лишения закончился 5 мая 2021 г. Пришло время его забирать. Сначала какое-то время штраф 30 тр висел в госуслугах и в базе фссп, потом опля и исчез и там и там, на сегодняшний день штрафа тоже нет. Но на сайте гибдд забивая данные авто штраф отражается, но машина уже продана. В сервисе проверки штрафов пишут штраф оплачен, проверял по номеру постановления штраф оплачен пишут. Как мне правильно поступить, собираюсь забирать ву. Есть вариант не платить данный штраф? Спасибо.

В 2014 году вынесено постановление о лишении водительских прав и об уплате штрафа в размере 30000 руб. На сегодняшний день штраф не оплачен, права остались на руках. Какие дальнейшие действия, когда начнет течь срок лишения прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация я лишен прав на 2 года с июня 2014 года, штраф не платил и права не сдал, в федеральной базе гибдд висел как лишеник сроком на 24 месяца, проверял не однакратно, сейчас зашел информации о лишении нет, как так?

Ситуация следующая, в конце 2016 года было лишение прав, штраф 30 тысяч не был оплачен в срок, в начале 2017 года было судебное постановление о штрафе в 60 тысяч рублей... оплата изначального штрафа за лишение (30 тысяч) была произведена позже... прошло уже 2 года с даты постановления о штрафе 60 тысяч... и только сейчас этот штраф появился на сайте приставов... почему так? какой срок давности судебного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение