Решение спорной ситуации с застройщиком по поводу дополнительной оплаты за площадь - заказывать технический паспорт из БТИ самостоятельно, имея только ДДУ

• г. Самара

Добрый день!

Получила уведомление от застройщика о доплате за возникшие доп. метры. Основание - техническая инвентаризация инженера с аттестатом, но не из БТИ. В договоре указано, что окончательная площадь устанавливается после обмеров именно БТИ. Такой информации застройщик не предоставляет. Поэтому есть сомнения насчет площади увеличения. Стоит ли заказывать технический паспорт из БТИ самостоятельно? И можно ли это сделать, имея на руках только ДДУ?

Ответы на вопрос (4):

На требование застройщика о доплате необходимо направить письменный ответ на основе норм ГК, квартиру по акту приемки уже приняли? Акт замера Вам выслали?

Спросить
Пожаловаться

Нормальная практика. Читайте в договоре ДДУ - "примерная площадь". Она очень часто изменяется в результате обмеров построенного помещения. В вашем случае кадастровый инженер произвел обмеры, но в БТИ такие же кад инженеры работают и так же обмеряют. Кроме этого, ваша площадь зарегистрирована (поставлена на кадастр учет) и если другой инженер намеряет др значение, придется у него заказывать техплан и подавать на учет изменений, а это не всегда с первого раза проходит. Совет: не занимайтесь тратой времени, если, конечно, разница не более 1,5 кв.м...

А получить техпаспорт БТИ, с теми размерами которые сейчас, имея только ДДУ, можно. Обращайтесь!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, спасибо за ответ! Акт застройщик подписал в одностороннем порядке задним числом, пока я ждала устранение недостатков для подписания акта. Акт замера не высылали, только уведомление. Судиться с ними по поводу одностороннего акта не хочется-бесполезно (застройших имеет в собственности ках очень влиятельного человека из администрации города). Хочется понять, как я самостоятельно могу сверить метры, которые в БТИ и которые мне вменяет застройщик.

Спросить
Пожаловаться

Не все бесполезно что Вы думаете, а по поводу метров нужна сначала направить письменное требование как я писал, подробнее написано Вам в личку.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в новостройке по договору переуступки. От застройщика поступила информация, что площадь квартиры после обмеров ПИБ увеличилась на 2,7 кв.метра и застройщик требует доплатить за эти метры (есть пункт в ДДУ) до подписания акта приема-передачи. По вопросу истинного увеличения площади есть большие сомнения. Могу ли я (т.е. есть ли у меня законное право) до подписания акта приема-передачи заказать за личный счет переобмеры кв.метров сотрудниками ПИБ?

С застройщиком заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома. Договором оговорили проектную площадь квартиры. При этом окончательная площадь должна быть определена после ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию по данным технической инвентаризации. Установили так же порядок окончательных расчетов, который предусматривал корректировку проектной площади квартиры с холодными помещениями, согласованную Договором, и ее стоимости по результатам технической инвентаризации квартиры, произведенной уполномоченным на то органом, на основании технического (кадастрового) паспорта помещения.

После сдачи дома в эксплуатацию застройщик представил мне кадастровый паспорт с указанием большей договорной площади. Кадастровый паспорт не имеет спецификации по помещениям. Я заказал независимую инвентаризацию БТИ и получил технический паспорт. Площадь квартиры, указанная в кадастровом паспорте отличается от площади технического паспорта. Какой из этих документов имеет большую силу?

Нами была приобретена квартира в новостройке, дом сдали и после обмеров БТИ выяснилось что площадь квартиры на 30 сантиметров больше, чем указано в договоре, должны ли мы оплачивать за увеличение площади если оно не превышает одного квадратного метра? Квартиру приобретали по договору ЖСК, в договоре указано что должны оплатить в случае увеличения площади мы, в случае уменьшения застройщик.

Договором предусмотрены доплаты за площадь по результатам обмеров БТИ. Результаты обмера БТИ фактического увеличения площади относительно приложения 2 (план квартиры) к договору не выявили, но выявили, что застройщик занизил цифру оплаченной проектной площади и теперь требует денег за несуществующее увеличение.

Можно ли и на основании каких статей закона доказать суду, что было умышленное занижение стоимости договора и отказать тем самым в оплате.

Может ли застройщик требовать у дольщика доплату за увеличение площади ровно на 1 метр, если в договоре написано более чем на 1 метр?

Добрый день! Возник такой вопрос: после замеров квартиры БТИ площадь увеличилась ровно на 1 кв.м. Застройщик требует за него доплатить, хотя в п.3.4. ДДУ указано, что в случае увеличения общей площади Объекта более чем на один квадратный метр по данным территориального БТИ по сравнению с данными проектной документации Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную с учетом цены одного квадратного метра, указанной в п.3.1. Договора.

Застройщик по его словам трактует в данном случае увеличение в свою пользу. На мой комментарий, что я не буду платить за это учеличение, то квартиру мне не передадут и вообще могут расторгнуть договор.

Поэтому хочу узнать может ли в жаннлм случае застройщик что-то требовать? Стоит ли настаивать на свлем и не платить и как в данном случае поступить, чтобы все было в рамках закона?

Большое спасибо за ответ.

Застройщик по электронной почте прислал мне уведомление о доплате по ДДУ (214-ФЗ), ссылаясь на пункт Договора «Если по результатам обмеров БТИ площадь апартаментов окажется больше площади, указанной в ст. хх. Договора, то Дольщик обязан внести Застройщику доплату… в течении 10 (десяти) рабочих дней после получения соответствующего требования от Застройщика».

При этом, согласно письма от Застройщика, замеры производила не БТИ, а некая ООО «Ромашка», которая изготовила технический паспорт на дом. При этом проводился «обмер Объекта недвижимости, расположенного по адресу: ХХХ, района дома 10», а не «ХХХ, д.10», согласно присвоенного адреса Объекту недвижимости.

Но согласно моего Договора, проведение замеров другой организацией возможны: «В случае изменений в законодательстве РФ, повлекших за собой прекращение деятельности БТИ или утрату указанным органом права на проведение технической инвентаризации Объекта недвижимости ИМЯ по адресу … д. 10, характеристики и площади апартаментов будут уточняться компетентными органами или организациями, выбранными Застройщиком.

Данные замеров и правильность действий застройщика у меня вызывают сомнения.

Дому присвоен адрес, не введен в эксплуатацию, не поставлен на кадастровый учет (проблема с земельным участком). Объект долевого строительства по акту-приема передачи я не принимала и не могу этого сделать, тк дом не стоит на кадастровом учете.

Как мне действовать в этой ситуации? Прав ли Застройщик?

Что может означать замена формулировки в адресе при замере: «д. 10» на «района дома 10»?

В продолжение Вопроса № 847854 от 03.09.2009 15:51 (Недвижимость. Долевое участие в строительстве)

Очевидно, у мы с автором вопроса инвесторы одного объекта. Но вот только он не сообщил, что в предмете нашего договора указано - "ориентировочная площадь квартиры... м 2 с учетом неотапливаемых помещений.." И теперь, получив обмеры бти, где указана как общая площадь квартиры, так и площадь лоджии и балкона (без коэффициентов), застройщик требует доплаты. Напомню условие о доплате: "В случае если фактическая площадь (площадь по данным технической инвентаризации построенного Объекта) больше указанной в настоящем договоре (проектной площади) участник производит доплату...".

Хотелось бы отметить, что проектная площадь считалась с коэффициентами, но это никак не прописано в договоре - выводы можно сделать, просуммировав самостоятельно площади всех помещений, указанные в плане квартиры, прилагаемом к договору, и получив итоговую сумму только при наличии коэффициентов.

Вопрос: Насколько правомерно требование Застройщика о доплате?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я приобрел квартиру по Договору участия в долевом строительстве. Перед осмотром квартиры застройщик предоставил мне акт приема-передачи квартиры и тех. план, где окончательная площадь оказалась на 0,46 кв м больше (по замерам БТИ). Я провел доскональный перемер квартиры в соответствии с законодательными документами и правилами измерений, площадь оказалась на 0,46 кв м меньше, о чем я заявил застройщику. Застройщик ответил, мол разбирайтесь с БТИ, у нас к ним вопросов нет. При этом, чтобы у меня было основание обратиться в БТИ для перемера площади, я подписал акт приема-передачи квартиры, но без доплаты за 0,46 кв м сверх договора (застройщик пошел на это). Я обратился в БТИ, вызвал техника, который произвел в моем присутствии перемер площади квартиры. В результате площадь оказалась меньше от указанной в договоре на 0,54 кв м. Тех. паспорт я представил застройщику. Теперь они усомнились в перемере площади. По факту есть два тех. паспорта, имеющих одинаковую юридическую силу с разницей в площади 1,0 кв. м. Застройщик предлагает делать еще один перемер БТИ в присутствии представителя застройщика и дольщика. Что мне делать, чтобы получить у застройщика возврат денег за излишне оплаченные кв метры площади? То, что площадь меньше Договорной (проектной) я уверен на 100%, что и было подтверждено вторым замером БТИ!

На сколько законно требование Застройщика доплатить за увеличение площади квартиры, если оплата предусмотренна по ДДУ при изменении площади более 1 кв.м, после обмеров БТИ площадь увеличилась на 1,015 кв.м, при измерении не учтены межкомнатные стены, в проекте площадь указана с учетом стен. Заранее спасибо.

В договоре ДДУ на квартиру указана общая площадь по проекту (86.3 м.кв.) как единственный параметр квартиры.

Застройщик привлек для замеров фактической площади квартиры по результатам строительства частного Кадастрового инженерна, результаты которого составили Общая площадь 86.2 м.кв. и площадь лоджии (с учетом коэфицента) 2.8 м.кв..

На основании этих замеров застройщик требует доплату.

Вопросы:

1. Правомерно ли со стороны застройщика интерпретация Общей площади по проекту указанной в ДДУ как Общая площадь по обмерам кадастрового инженер плюс площадь вспомогательных помещений?

2. Как правильно оспорить данные замеры в досудебном порядке, поскольку по моим замерам приписка застройщика равна 1 метру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение