Оплата за увеличение площади при покупке квартиры в новостройке - кто должен оплатить?

• г. Ногинск

Нами была приобретена квартира в новостройке, дом сдали и после обмеров БТИ выяснилось что площадь квартиры на 30 сантиметров больше, чем указано в договоре, должны ли мы оплачивать за увеличение площади если оно не превышает одного квадратного метра? Квартиру приобретали по договору ЖСК, в договоре указано что должны оплатить в случае увеличения площади мы, в случае уменьшения застройщик.

Ответы на вопрос (1):

добрый день.Если в договоре прописано что в таком случае вы ,то все правильно. если же не прописано тогда не должны.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть договор долевого участия на квартиру со 100% оплатой. По договору квартира сдается с отделкой. При подписании договора, была не пристально внимательна, там написано после строительных обмеров возможно увеличение площади квартиры, что и произошло, но после отделки площадь квартиры вернулась в оплаченные метры, которые указаны в договоре. Застройщик прислал письмо-уведомление (с реквизитами для оплаты), о том что после строительных обмеров, которые были в апреле 2014, площадь квартиры увеличилась на 4 кв.м. (это более 350 т.руб.), и мне до ХХ декабря 2014 нужно оплатить это увеличение, сейчас квартира уже с отделкой и ее площадь опять уменьшилась, т.е. стала той что прописана в договоре. Сдача квартиры перенесена на 1 кв.2015, было 4 кв.2014. Я не хочу платить, но в договоре прописано, что после строительных обмеров в случае увеличения площади, дольщик производит доплату. Прощу помощи в решении вопрос или статьи СНИПов, ПИБов, законов. Спасибо.

Насколько правомерно увеличение площади 2-комнатной квартиры в новостройке на 6,4 кв м, проектная площадь была 64,8 кв м, после обмеров БТИ стала 71,2 кв м. Увеличение площади произошло из-за переноса входной двери и просоединения части подъезда к квартире. По ДДУ при увеличении площади необходима доплата, в общей сложности около 600 тыс рублей. Можно ли это расценивать как несоблюдение условий договора, и не оплачивать эти дополнительные метры?

Может ли застройщик требовать у дольщика доплату за увеличение площади ровно на 1 метр, если в договоре написано более чем на 1 метр?

Добрый день! Возник такой вопрос: после замеров квартиры БТИ площадь увеличилась ровно на 1 кв.м. Застройщик требует за него доплатить, хотя в п.3.4. ДДУ указано, что в случае увеличения общей площади Объекта более чем на один квадратный метр по данным территориального БТИ по сравнению с данными проектной документации Участник долевого строительства обязуется уплатить Застройщику разницу, рассчитанную с учетом цены одного квадратного метра, указанной в п.3.1. Договора.

Застройщик по его словам трактует в данном случае увеличение в свою пользу. На мой комментарий, что я не буду платить за это учеличение, то квартиру мне не передадут и вообще могут расторгнуть договор.

Поэтому хочу узнать может ли в жаннлм случае застройщик что-то требовать? Стоит ли настаивать на свлем и не платить и как в данном случае поступить, чтобы все было в рамках закона?

Большое спасибо за ответ.

Куплена квартира по 214 фз, после сдачи дома застройщик требует доплаты за увеличение площади. По факту площадь не увеличилась, изменился только коэффициент балкона, был 0,3 а после обмера БТИ балкон превратился в лоджию с коэффициентом 0,5.

В договоре написано, что окончательное определение цены договора производится после получения данных обмеров БТИ и при увеличении площади более чем на 1 квадратный метр производится перерасчет.

Выяснилось, что обмер был произведен в ноябре 2013 года, а договор заключен в апреле 2014 года, то есть на момент заключения договора фактическая площадь была известна.

Дважды писалась претензия застройщику, но они стоят на своем - что данные обмера могут быть использованы только после сдачи дома, а дом сдан в июне 2014 и после постановки на государственный кадастровый учет.

Уважаемые юристы, так ли это и что мне делать дальше? Подавать в суд? Какие шансы?

Приобретаю квартиру у крупного застройщика по договору участия в долевом строительстве.

Квартира без лоджии 36 метров. Есть лоджия 3 м 2.В договоре в разделе "предмет договора" указано, что квартира 36 м 2, стоимость квадратного метра определяется как стоимость квартиры разделить на 36, нигде нет ни слова про лоджию, только в приложении с поэтажным планом указана лоджия на плане квартиры.

Так же в разделе "предмет договора" сразу после описания квартиры идет фраза:

"В целях толкования настоящего Договора указанная в настоящем пункте общая площадь квартиры определяется как сумма площадей всех частей квартиры (включая площадь помещений вспомогательного использования), за исключением площади летних помещений (балконов, лоджий, веранд и террас), и именуется далее «площадь квартиры». Указанная в настоящем пункте площадь квартиры является проектной и подлежит уточнению на основании обмеров уполномоченного органа."

ВОПРОС

Может ли застройщик после постройки дома потребовать доплату за построенную лоджию, как за дополнительные метры в квартире, которые не были указаны в договоре? Или не построить вовсе, потому что на поэтажном плане "проектная площадь" квартиры.

Спасибо.

Договором предусмотрены доплаты за площадь по результатам обмеров БТИ. Результаты обмера БТИ фактического увеличения площади относительно приложения 2 (план квартиры) к договору не выявили, но выявили, что застройщик занизил цифру оплаченной проектной площади и теперь требует денег за несуществующее увеличение.

Можно ли и на основании каких статей закона доказать суду, что было умышленное занижение стоимости договора и отказать тем самым в оплате.

В марте 2004 г. мы заключили договор "О долевом участии в строительстве жилого дома", в котором оговорены общая площадь квартиры и стоимость одного квадратного метра. Стоимость квартиры, указанную в договоре, мы внесли сразу. После оценки БТИ в марте 2005 года, оказалось, что квартира больше по площади. Теперь нас заставляют оплатить разницу по цене за квадратный метр значительно выше, чем оговорено договором. Должны ли мы оплачивать эту разницу и по какой цене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новостройка общей площадью 38 м 2, со вспомогательной (балкон) площадью 1 м 2. Оплатил по ДДУ цену за 39 м 2.

Столкнулись с проблемой доплаты за дополнительные квадратные метры. Пункт 1.4 из договора ДДУ гласит: «Объектом долевого стр-ва является Квартира общей площадью по проекту 39 м 2 (с учетом площади балкона с коэф. 0,3). П.3.7 гласит: «Фактическая площадь Квартиры уточняется после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию в соответствии с обмерами БТИ. Если по результатам фактических данных БТИ, площадь Квартиры окажется больше площади, указанной в п.1,4 договора Дольщик обязан внести дополнительные денежные средства за такую разницу в площади.»

По результатам обмеров БТИ вышло 42 м 2, причем общая осталась без изменения 38 м 2, а согласно плана увеличение произошло за счет увеличения площади балкона и переименования его в лоджию. Застройщик с меня требует доплату за увеличение площади на 3 м 2 (около 180000 руб).

Обоснованы ли требования Застройщика к Дольщику об оплате стоимости дополнительных площадей, НЕ входящих в состав общей площади Квартиры. Что гласит в новой редакции ЖК РФ в части включения в общую площадь квартиры площадей лоджий, балконов, веранд и террас?

Прав ли я – дольщик, утверждая что фактически, уже переплатил застройщику лишние квадратные метры в квартире, оплатив определенные с понижающими коэф. 0,3 площадь балкона, которая не включается в общую площадь квартиры. Как это доказать до подписания Акта приема-передачи Квартиры?

Преобрела квартиру по договору долевого участия. В договоре прописана площадь квартиры 35,68 кв.м. Дом сдали, мы подписали акт приема кватиры, начали ремонт. Долёвка зарегистрирована 26.08.2013 г. Сейчас застройщик готовит документы для передачи квартир в собственность. Многим начали поступать звонки от застройщика по поводу увеличения метража квартиры. Я заказала план своей квартиры с экспликацией в БТИ, получили его и обнаружила, что действительно площадь увеличилась и стала 39,7 кв.м и соответственно я должна доплатить за лишние квадраты сумму в 140000 по договору. Но, инвентаризация дома проводилась 26.06.2013 и соответственно на момент заключения договора застройщик уже знал что площадь моей квартиры больше чем указана в договоре. Почему мене сразу не сообщили об этом? На тот момент в доме ещё были подобные квартиры меньшей площади и я могла бы сделать выбор. Подскажите могу ли я обратиться в судебные органы и доказать что меня заведомо ввели в заблуждение и отказаться оплачивать лишние квадратные метры? Заранее спасибо.

Я покупал у застройщика квартиру с отделкой по договору ДДУ. При подписании акта о приемке квартиры застройщик требует от нас уплаты за "лишние метры". Это соответствует договору ДДУ, в котором сказано, что подобная оплата\возврат производится в случае уменьшения\увеличения площади более, чем на 1 м 2.

Мы делали независимые обмеры квартиры, увеличение площади не выявлено. Застройщик мотивирует расхождение в измерениях тем, изменение площади определяется на основании расхождения общей площади, зафиксированной в договоре ДДУ и общей площадью в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт же был подготовлен застройщиком до ремонта квартиры. Соответственно, документ не отражает реальную конфигурацию квартиры. В квартире изменилась площадь и появился небольшой выступ (короб), который не указан в кадастровом паспорте. По правилам БТИ это-"красная" линия, требующая узаконивания.

Вопросы:

1. Насколько правомерны требования застройщика уплатить за "лишние" метры на основании неактуального на текущий момент кадастрового паспорта, в котором зафиксированы обмеры, которые невозможно проверить?

2.Обязан ли застройщик узаконить перепланировку квартиры и инициировать подготовку актуального кадастрового паспорта, учитывая, что он продавал квартиру с отделкой?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение