Какой минимальный отступ от забора соседа должен быть при строительстве небольшого кирпичного домика площадью 70 кв. м.?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу у себя на участке построить домик небольшой 70 квадратных метров где то. Одноэтажный из кирпича. Сколько минимальный отступ от забора соседа? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Добрый день.

Расстояние от жилого дома до забора соседа должно быть 3 метра.

Если хозпостройка - 1 метр. Можно заключить письменной соглашение о сокращении расстояния.

Владелец участка должен знать, сколько отступают от забора при строительстве дома. Не вся земля участка может быть использована под постройку. Дом (баню) от забора можно строить на расстоянии 3 м.

Добрый день. Согласно существующим строительным нормам и правилам между жилым домом и забором с соседним домовладением, должна соблюдаться дистанция не менее 3 метров. Это расстояние можно изменить только с согласия соседа.

Кроме того по противопожарным нормам между домами должно быть расстояние не меньше 6 м.

Здравствуйте! Вам желательно решить все вопросы с соседями, а именно подписать соответствующее соглашение и после уже строить.

Письменное соглашение с соседом да?

Владелец участка должен знать, сколько отступают от забора при строительстве дома. Не вся земля участка может быть использована под постройку. Дом (баню) от забора можно строить на расстоянии 3 м.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Абсолютно верно. Письменное соглашением с соседом - собственником соседнего участка

Всего доброго, желаю удачи.

Конечно с соседом, Александр.

Для дополнительных сведений сообщаю:

- в это соглашение я бы еще включил вопросы о другой недвижимости, также о строениях не являющихся по закону недвижимыми, о деревьях, кустарниках и прочем, так как со временем отношения с соседом могут поменяться к худшему.

Текст соглашения могу составить.

Соглашение соседа требуется только если вы хотите построить дом ближе к забору. Минимальное расстояние между домами 6 м нельзя изменить по соглашению потому что это противоречит противопожарным нормам.