Как следует поступить, если граница соседнего участка нарушает мою? Разрешается ли уменьшение площади и перенос забора без суда?

• г. Москва

Если граница соседнего участка "зашла" на мою границу более 10 см по длине ее забора, что мне предпринять?

1 вопрос: зарегистрируют ли мне мой участок, если я не возражаю с уменьшением площади моего участка и изменением моей границы участка?

2 вопрос: Надо ли соседку просить перенести забор с моего участка или без суда тут не обойтись?

3 вопрос: существуют ли норма захвата земли, при которой надо или можно подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. При отсутствии спора Вам могут всё зарегистрировать, но потребуется делать новый план участка.

2. Не обязательно, если вас всё устраивает.

3. Никаких норм нет, хоть 1 мм.

Для разрешения вопроса для начала обратитесь в администрацию, а затем в Росреестр. А лучше - наймите юриста и он сам всё проведет по доверенности.