Как добиться, чтобы исполнительное производство передали по месту жительства должника. А не в др.городе.

• г. Белгород

Как добитьсЯ, чтобы исполнительное производство передали по месту жительства должника. А не в др.городе.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Законодательно исполнительное производство и так должно производиться по месту жительства должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

""Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Не очень понятно почему в Вашем случае исполнительное производство заведено в другом месте.

Хорошего Вам дня и удачи!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Обратитесь с заявлением к судебному приставу-исполнителю, ведущему данное дело.

Направляйте ИЛ в службу судебных приставов по месту жительства сами. Вот и все. Только надо еще контролировать этот процесс. Узнать в чьем производстве находится ИЛ, а потом прозванивать и интересоваться о результатах работы.

Как добиться, чтобы исполн. Лист передали по месту жит. должника.

Добрый день. В вашем случае надо выяснить где действительно прописан должник и где имеется постоянная работа, так как удержание производится работодателем.