Сквозное ножевое в сердце, положено инвалидность?

• г. Казань

Сквозное ножевое в сердце, положено инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если сквозное ножевое в сердце то это скорее всего не инвалидность а летальный исход, инвалидность дается при наличии оснований, группы инвалидности при сердечно-сосудистых заболеваниях I группа инвалидности дается самым «тяжелым» пациентам, III группа присваивается в наиболее «легких» случаях ограничения жизнедеятельности. При большинстве сердечно-сосудистых заболеваний пациентам устанавливают II или III группу инвалидности. Так как многие заболевания сердца оставляют пациентам возможность для реабилитации и улучшения состояния, со временем некоторым больным меняют II группу на III либо вообще признают их трудоспособными. Но возможна и противоположная динамика. Например, больные хронической сердечной недостаточностью зачастую постепенно становятся все более глубокими инвалидами – заболевание прогрессирует, и состояние здоровья человека ухудшается. I группа устанавливается больным на срок 2 года, остальные требуют ежегодного переосвидетельствования. Бессрочно инвалидность дают пенсионерам – мужчинам старше 60-летнего и женщинам старше 55-летнего возраста, а также людям с необратимыми анатомическими дефектами и некоторым другим. В связи с изменением сроков пенсионного возраста, которое грядет в нашей стране, возможно изменение правил установления инвалидности, не требующей переосвидетельствования. Признание человека инвалидом не может быть осуществлено любым врачом. Этот процесс требует времени и осуществляется специальной медико-социальной экспертной комиссией (МСЭ). В нее входит несколько специалистов, которые изучают собранные пациентом документы, оценивают его состояние и большинством голосов принимают решение. Заключение МСЭ официально, в присутствии всех специалистов, объявляется пациенту или его законному представителю.

Елена, такие вопросы решают только врачи-эксперты МСЭ. Смотря какие последствия наступили после такого ранения. Сейчас очень тяжело получить инвалидность. С 2016 года - драконовские требования. Если ходить может, все понимает и пр., то инвалидность не дают. Либо на год, пока реабилитация не пройдет. Обращаться надо к участковому врачу и просить направление на МСЭ.

Здравствуйте! Получение инвалидности это сложная и длительная процедура. Если вы считаете что Вам положена инвалидность после данного ранения, обратитесь в больницу, чтобы вас направили к экспертам, для проведения экспертизы и установили основания и наличие степени инвалидности.