Нарушение конфиденциальности - риэлторское агентство разместило фото мамы на сайте, вызвав сердечный приступ

• г. Самара

Добрый день! Риэлторское агенство разместило на сайте фото объекта, а на этом фото моя мама. Сегодня к ней пришли на работу и сказали об этом. Ц мамы был сердечный приступ. Законны ли действия риелтора?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если мама не подписывала письменного согласия на размещения ее фотографии на сайте, то кончено риэлтор не имел право размещать.

Доброго времени суток.

Нет, незаконны, если это сделано без ее согласия.

Можете написать заявление в полицию и потребовать прекращения использования фотографии вашей мамы.

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина. Скачать ГК РФ Распечатать Поделиться (введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. 2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации. (п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ) 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. (п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

Здравствуйте, фотографии лиц, без их согласия размещать нельзя ст. 152.1 ГК РФ, вы можете потребовать удаления данного изображения.

Добрый день! Если это было сделано без согласия мамы то конечно не законно, можно вообще подать в суд и требовать возмещения морального вреда, а так запрещено выкладывать чужое фото в силу ст. 152.1 ГК РФ, на эту статью можно ссылаться.

Добрый день, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ). После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату. То есть если ваша мама изображена на фотографиях, то для размещения данных фото на сайте необходимо получение ее разрешение. Таким образом действия незаконные.