Вопрос законности требования бывшего мужа в отношении долга после развода и подробности финансового обеспечения

• г. Москва

До брака был взят потребительский кредит 1000000 и был заключен договор на строительство дома 860000 т. Сейчас бывший муж требует с меня деньги хотя я при этом продала свою машину и обеспечивала его год со своей зарплатой в 80000 т и плюс подработка на 20000. Вопрос что он может доказать в суде и на чей стороне закон.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток. Муж вправе подать на раздел совместно нажитого имущества, в том числе кредита, и взыскать с вас половину. Но при этом он должен доказать что кредит был потрачен на семейные нужды.

Здравствуйте.

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

2. К отношениям по кредитному договору применяются правила, предусмотренные параграфом 1 настоящей главы, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа и не вытекает из существа кредитного договора.

Нужно проверить договор на строительство дома. Муж письменные требования выдвинул?

Здравствуйте! Всё имущество, которое вы приобретали в период брака, является совместно нажитым, даже если один из супругов не приносил доходов семьи. Всё, что принадлежало вам до брака, включая ваши долги, является только вашим.

Здравствуйте.

Чтобы разобраться в Вашем вопросе, необходимо сообщить более подробно:

1. На кого был оформлен кредит? Были ли вы друг у друга поручителями?

2. В какой момент (до брака или после) приобретался дом?

3. Почему Вы обеспечивали мужа, Вам суд установил алименты?

Опишите подробнее, пожалуйста.

Каждый из супругов имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в том числе и долгов. Но в суде каждая сторона должна доказывать обстоятельства, на которые будет ссылаться. В Вашем случае, он должен доказать, на какие нужды этот кредит направил, до регистрации брака или позже.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

Добрый день. Вам придется доказывать, что средства были потрачены на нужды семьи. Исковое заявление о разделе имущества придется изучать сначала адвокату потом судом.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших дел.

До брака был взят потребительский кредит 1000000 и был заключен договор на строительство дома 860000 т. Сейчас бывший муж требует с меня деньги хотя я при этом продала свою машину и обеспечивала его год со своей зарплатой в 80000 т и плюс подработка на 20000. Вопрос что он может доказать в суде и на чей стороне закон.
В вашем деле больше вопросов, чем ответов. 1 В чей собственности дом?

Если дом был оформлен в Вашу собственность тоже, то обязаны выплатить половину, того что закрыто им вне браке, то есть после его расторжения.

Если он просто требует, то не понятно, на каком основании., наоборот, это Вы вправе взыскать с него половину кредитных средств, что оплатили в браке на его имущество - его дом, его кредит.Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.