Кто понесет расходы на проведение теста ДНК в случае развода и возникновения вопросов об отцовстве?

• г. Красноармейск

Я с матерью ребенка в разводе. Она собралась подовать на алименты, а я хочу провести тест на отцовство. .. За чей счет будет проведен тест днк.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемый Роман.

Вы же являетесь инициатором, значит и Вам нести расходы по ее проведению

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте. Если Вы будете оспаривать отцовство и ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК, то за Ваш счет и будет она. Если отцовство не подтвердится, то с матери впоследствии взыщут стоимость экспертизы в Вашу пользу.

Здравствуйте. Если Вы хотите оспорить отцовство, Вам необходимо подготовить и подать соответствующий иск в суд по месту проживания матери ребенка. Далее на первом же заседании необходимо подать ходатайство о производстве судебно-генетической экспертизы, которую оплачиваете Вы, но в иске, который Вы подаете необходимо указать, что судебные издержки взыскиваются с ответчика, и они, в случае удовлетворения иска, будут взысканы с ответчика - матери ребенка.