Как посадить за неуплату алиментов по 57 статье и избавиться от приставов - необходимые шаги и документы

• г. Саратов

Куда нужно обратиться и какие нужны документы для того чтобы посадить за неуплату алиментов по 57 статье, долг составляет 413000 руб, устала бороться с приставами. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.

Однако спектр действия данной статьи не распространяется на выплаты, установленные добровольным нотариальным соглашением, а имеет воздействие только на неуплату средств, взысканных в судебном порядке.

Инициировать привлечение должника к уголовной ответственности имеет право судебный пристав-исполнитель, ведущий производство, а также взыскатель средств с обязательным участием старшего судебного пристава и дознавателя Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП).

Необходимо учитывать, что уголовная ответственность за уклонение от алиментов наступает только после использования иных методов побуждения неплательщика к исполнению обязательств (административных, гражданско-правовых), а также предусматривает неоднократное обязательное предупреждение должника о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Виды наказаний для злостного неплательщика по ст. 157 УК РФ

Уголовная ответственность за неуплату алиментов в зависимости от тяжести вины неплательщика и размера образовавшейся задолженности подразумевает следующие виды наказания:

привлечение виновного к исправительным работам на срок до 1 года;

принудительные работы на срок до 1 года;

арест до 3 месяцев;

лишение свободы до 1 года.

Однако даже в Уголовном кодексе упоминается об обязательных административных и гражданских мерах воздействия на уклониста, предшествующих уголовным: штрафов, ограничений выезда за пределы РФ, арестов банковских счетов, ограничений доступа к отдельным видам государственных услуг и т.д.

Добрый день. Не уплата алиментов находится в компетенции полиции. Поэтому Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции с соответствующим заявлением, к которому приобщите справку от исполнительной службы об отсутствии взысканий по исполнительному листу.

Здравствуйте. Уголовная ответственность за неуплату алиментов предусматривается ст.157 Уголовного кодекса РФ. Важной составляющей для привлечения к ответственности по данной статье является неуплата по неуважительной причине, неоднократность деяния, и не уплата в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения.

В соответствии с пунктом 4 части 3 статьи 151 УПК РФ дознание по ст.157 УК РФ проводится органом Федеральной службы судебных приставов.

То есть вам необходимо обратиться в ФССП (к приставам) с письменным заявлением (обязательно убедиться что заявление зарегистрировано) о привлечение к ответственности неплательщика. По вашему заявлению приставы проведут проверку и должны либо возбудить уголовное дело либо отказать в возбуждении дела, с мотивировкой такого отказа.