Неосновательные правовые последствия - возможность пересмотра постановления об уголовном деле по краже в связи с обманом дознавателя

• г. Томск

Ситуация следующая, возможно-ли пересмотреть постановление об уголовном деле 2015 года. Дело по краже, закончилось примирением. Но человек не знал о том что буду правовые последствия, дознаватель воспользовался доверием и ввёл в заблуждение и по сути обманул человека, говоря ему о последствиях судимости и что будет хуже, если он не сознается и не примириться... По тем доказательствам, что имелись, дело не могли-бы даже возбудить за отсутствием состава преступления. Теперь гражданин не может устроиться на работу и всевозмоные последствия появились...

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

К сожалению, Вами пропущены уже все процессуальные сроки на обжалование.

Восстановить их можно, если Вы их пропустили по уважительной причине.

Но незнание закона не освобождает от его ответственности.

Добрый вечер. Вам необходимо найти для начала юриста хлеба адвоката чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела которое было прекращено в связи с примирением сторон рамках статьи 25 уголовно-процессуального кодекса после этого только можно отдать вам надежду возможно ли это дело пересмотреть либо нет. Хорошего приятного вечера.

А в порядке кассации возможна подача жалобы...?

Коллега вверху ответила вам не совсем неправильно

В вашем случае пропущен только срок апелляционного обжалования приговора, который составляет 10 дней со дня вынесение приговора, А если осужденный находится под стражей= то 10 дней со дня получения копии приговора

Предельных сроков подачи кассационных и надзорных жалоб по уголовным делам законом не установлены, то есть кассационную жалобу вы можете подать в любое время независимо от того когда был вынесен приговор.