Ответственность подруги за разбитый телефон - должна ли она возместить ущерб?

• г. Курск

Я дала подруге телефон так как я пошла на физ-ру,она положила его в карман и он там разбился. Обязана ли она заплатить мне деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (10):

Полина, доброго времени суток. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать стоимость телефона только в судебном порядке. В остальном, только если мирно договоритесь.

Здравствуйте. Не обязана, если вы не сможете доказать, что она сделал это умышленно. Она не несет ответственности за сохранность вашего имущества.

Доброго времени суток.

Только если ее вину и умысел сможете доказать.

За случайную гибель вещи ответственность несет ее собственник.

В суде взыскать ущерб можете не с нее, а с ее родителей.

Доброго времени суток!

Денежные средства она вам платить не обязана. Вы ей сами отдали телефон.

Но это зависит конечно от ваших отношений. Чисто по-человечески ущерб можно было возместить.

Всего хорошего!

Добрый день! Но в данном случае лицо причинившее ущерб должно возместить данный ущерб в силу ст. 1064 ГК РФ, Вам нужно потребовать от подруги возмещение ущерба.

Мой телефон стоит 5 тыс. рублей. Так как я сама его разбило было 2 трещены. А теперь их 4.Сенсер не работает. Как мне быть? Она должна мне заплатить хотя бы 500 руб?

Полина, тут вопрос в том, что вам сами нужно с ней договариваться. Если она действительно виновата, но не хочет возмещать, то только в судебном порядке. Заставить вы ее не сможете.

Если докажете ее вину и умысел в судебном порядке, то должна будет.

А так Вы сами отвечаете за сохранность Вашего имущества.

Да. Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Уважаемая, Полина!

Все зависит от ваших отношений - чисто по-человечески могла бы возместить, но юридически она не принимала у вас его на хранение и пока вы не докажите вину и умысел своей подруги денег с нее получить не можете.