Могут ли подать в суд за неплатежи за садик на протяжении 2.5 месяцев?

• г. Краснодар

Здравствуйте скажите пожалуйста а на меня могут подать в суд если я 2.5 месяца неплочу за садик. То мне заведущая сказала что подаст на меня в суд.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток.

Да, могут подать в суд исковое заявление и взыскать задолженность через суд.

Если добровольно не погасите задолженность.

Здравствуйте.

Да, конечно же могут обратиться в суд и требовать оплату долга. Если не можете произвести единовременную выплату, попросите рассрочить оплату.

Запросто могут обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно могут взыскать оплату по договору в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Елена, вам нужно внимательно изучить договор с детским садом. Там должно быть написано и ваших правах и об обязанностях. Не зная условий договора и ваших обстоятельств неоплаты - трудно Вам помочь.

Здравствуйте, Елена! У заведующей есть право обратиться в суд для взыскания с Вас суммы задолженности за садик.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.