Купили участок. Как зарегистрировать строения?

• г. Самара

Здравствуйте. Купили участок. Как зарегистрировать строения?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (п. 1.2 ст. 20) «не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости», за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом». Относительно таких объектов недвижимого имущества, как здания, строения, сооружения, в законодательстве не предусмотрено случаев, когда права на них можно зарегистрировать без предварительной постановки на кадастровый учет.

Но при регистрации права на создаваемые или созданные строительные объекты в порядке статьи 25.3 закона № 122-ФЗ допускается их регистрация на земельных участках, сведения о которых отсутствуют в государственном кадастре недвижимости. Это возможно только в следующих случаях:

- право на земельный участок ранее зарегистрировано;

- земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства + представлено заключение правления садоводческого или дачного некоммерческого объединения о том, что создаваемый или созданный объект расположен в пределах границ указанного земельного участка;

- для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется выдачи разрешения на строительство;

- земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства + представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа о том, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

Таким образом, любые объекты недвижимого имущества перед тем, как регистрировать на них право собственности, должны пройти процедуру государственного кадастрового учета. Данный пункт введен в закон 1 марта 2010 г. Как поставить земельный участок на кадастровый учет, вы можете прочитать в отдельной статье на нашем сайте. Некоторые особенности постановки на кадастровый учет дома будет приведены в данной статье.