Предложение банка о прощении задолженности - реальность или подвох?

• г. Барнаул

Здравствуйте. Почти 3 года назад мной был взят кредит наличными на 1 год и кредитная карта. Через пол года пришлось уволиться с работы из за того что с моим ребенком стало некому сидеть. Ребенок инвалид детства. Банк отказал уменьшить сумму платежа и соответственно увеличить срок оплаты. По кредиту больше не платила. Сейчас общая сумма задолженности составляет почти 160 тыс. Сегодня позвонил представитель самого банка. Предложил подъехать в офис банка к нему на консультацию и предложил подписать договор прощения. Сказал что я подписываю договор, в течении 14 дней со дня подписания я должна буду оплатить 5 тыс за кредит и 3 тыс за карту. И больше я банку ни чего не должна. Потом через 14 дней со дня оплаты я снова приезжаю в банк и беру справку о том что в банке у меня нет долгов. Действительно такое может быть что банк простит мне 150 тыс? и на что нужно обратить внимание при подписании такого договора? Есть ли в таких договорах подвох?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Олеся, в данном случае необходимо тщательно изучить дополнительное соглашение к вашему договору. Без это трудно ответить на ваш вопрос.

Если вам банк отдал справку, где указано, что вы ничего не должны то вы счастливчик, ждите письма с налоговой 13 % ни кто не отменял.

Разве что в качестве исключения...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте, Олеся! Честно говоря, слишком хорошо, чтобы быть правдой; Вам стоит очень хорошо изучить текст "договора прощения", который банк предлагает Вам подписать и проконсультироваться у юриста..

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Нет, Вас разводят. Возьмите у них договор, не подписывайте и покажите его юристам. На сегодняшний день есть несколько эффективных правовых способов избежать взыскания по кредитному договору. В число таких входит расторжение договора, признание его недействительным, признание гражданина банкротом и окончание исполнительного производства. А так же есть еще некоторые юридические хитрости, которые позволят Вам не потерять свое имущество и доходы в споре с кредиторами (банками). Правильно все это осуществить поможет кредитный адвокат, пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат – Степанов Вадим Игоревич.