Спор о наследстве дома - неоформленные доли, изменение замков и действия, которые следует предпринять

• г. Кемерово

У моего бывшего мужа был дом, он умер. На на следствии притендавали три наследника его сын, его отец, его мать. В суде сын признал своё наследство, уже оформил документы на свою долю, отец доказал в суде наследство на свою долю, но решение суда ещё не получил и документы на свою долю неоформленный, мать тоже ещё не доказала. Может ли отец самовольно зайти в дом и поменять везде замки? Так как он ещё не не оформил документы! И что нам делать?

Ответы на вопрос (4):

Алена, если они все являются наследниками, то они все имеют право проживать там. Ваш вопрос в чем? В том, что отец не пускает остальных наследников в квартиру, так я понимаю? Нужно обращаться с новым иском тогда - с устранением препятствий к пользованию. Всего доброго.

Нет, не может, до тех пор, пока решение не вступит в законную силу! А если вступило решение в законную силу, но нет еще документов, то уже может делать со своей долей, что хочет.

Если что, вызывайте участкового и все неправомерные действия фиксируйте.

Здравствуйте! Нет, не может, даже после получения всех документов, собственники жилого помещения осуществляют право владения и пользования жилым помещением по соглашению. Вызывайте участкового для установления факта препятствия пользованием жилого помещения. Если конфликт не решится, то следует обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании.

Здравствуйте. Отец может входить только после вступления в законную силу решения суда. Поменять замки может конечно, но если не предоставит ключи, сын вправе обратиться в суд. Мать без решения суда не имеет ни каких прав. Если отца не пускают в дом, он вправе обратиться в суд с соответствующими требованиями.