Как защитить свое имущество от долгов мужа - переоформление недвижимости на родственников

• г. Андреаполь

Здравствуйте! Муж образовал долги, набрал их в кредитных конторах, размеры этих долгов я не знаю и сколько их я также не знаю. В собственности у него ничего нет, квартира и машина оформлены на отца. У меня в собственности есть имущество. Одно собственность, другое получено по наследству тоже в собственности. Звонят мне агенства по взысканию задолженностей. Если я сейчас переоформлю недвижимость на родственников, до развода, будет ли мое имущество в безопасности?

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

ВАМ ничего оформлять не надо - ВЫ за долги мужа - не использованные на семейные нужды - не отвечаете

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

То, что получено Вами по наследству - то Ваше и никто по долгам муже это не заберёт, а вот имущество приобретённое в браке могут. Если переоформите на родственников, то могут признать в судебном порядке такую сделку недействительной. Приобретённое в браке имущество является общим, по-этому половина стоимости этого имущества при разделе причиталась бы мужу. Так что теоретически на эту мужнюю долю могут быть наложены ограничительные меры.

Статья 36.СК РФ Имущество каждого из супругов

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом имущество полученное в порядке наследования совместной собственностью не является.

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)"

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

ч. 2 ст. 45

Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом что бы обратить взыскание на вашу долю банк должен доказать, что займы использовались на нужды семьи.