Могут ли наследники вступить в наследство в этот сгоревший дом спустя 17 лет после пожара.

• г. Наро-Фоминск

Дом в деревне сгорел в 1994 г. Согласно справке из БТИ по состоянию на 2010 г. износ жилого дома (остатков после пожара) составляет 92%.

Могут ли наследники вступить в наследство в этот сгоревший дом спустя 17 лет после пожара.

Ответы на вопрос (3):

Марина, могут, если в этом есть какой-либо смысл.

Уважаемая Марина!

В данном случае неважно, когда сгорел дом. Для вступления в наследство необходимо соблюсти 6-месячный срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу необходимо принести правоустанавливающие документы на этот дом.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.