Могут ли наследники вступить в наследство в этот сгоревший дом спустя 17 лет после пожара.

• г. Наро-Фоминск

Дом в деревне сгорел в 1994 г. Согласно справке из БТИ по состоянию на 2010 г. износ жилого дома (остатков после пожара) составляет 92%.

Могут ли наследники вступить в наследство в этот сгоревший дом спустя 17 лет после пожара.

Ответы на вопрос (3):

Марина, могут, если в этом есть какой-либо смысл.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина!

В данном случае неважно, когда сгорел дом. Для вступления в наследство необходимо соблюсти 6-месячный срок обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусу необходимо принести правоустанавливающие документы на этот дом.

Спросить
Пожаловаться

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Я являюсь собственником земельного участка, (по документам) на моем участке было два дома, один дом сгорел в 1998 году. Есть заключения пожара, во втором доме был пожар в 2005 году 1/2 дома сгорел, хозяин погиб. Моя 1/2 дома в нормальном состоянии. После пожаров никто из наследников не появлялся, в дальнейшем могут ли появиться наследники, с расчётам на новое строительство, взамен сгоревших домов?

Могу ли я вступить в наследство если прямой наследник не известно где проживает и за 20 лет ни разу не объявился а я прописанна на его площади причём дом сгорел в 1997 г а он так и не вступал в наследство до пожара и после пожара?

В деревне сгорел дом, администрация дала предписание убрать сгоревший дом за свой счет. Кто должен убирать территорию после пожара?

Можно ли восстановить сроки вступления в наследство на дом если он сгорел после смерти? Все документы на дом тоже сгорели. Сроки вступления в наследство были пропущены документально, но фактически наследник проживал в доме до пожара.

В деревне был дом в долевой соб-ти на двух человек. Стены шлакобетонные, крыша дерев. Случился пожар, дом сгорел (остались лишь стены), один из собственников тоже погиб во время пожара. После смерти наследство на дом (на половину дома) не принималось, второй соб-ник не будет ни восстанавливать, ни вообще что-либо с ним делать. Как можно снять дом с кад. учета? Может ли один соб-ник это сделать, или нужно принимать наследство на вторую часть дома? Хотя нотариус при оформлении наследства на участок, на котором расположен сгоревший дом, не стала составлять док-ты о праве на наследство.

Регистрировать право на сгоревший дом или нет? Наследник получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме, дом сгорел, дом находится в долевой собственности, наследник право не зарегистрировал еще на дом, т.к. только получил свидетельство о праве на наследство по закону на долю в доме. В ходе вступления в наследство, выяснилось, что дом сгорел, получена справка в пожарной инстанции что дом сгорел. Сейчас стоит вопрос о сносе дома вместе с сособственником. Как быть в данном случае наследнику: регистрировать ли право на долю в доме чтобы снести дом или достаточно свидетельства о праве на наследство по закону на долю в доме для подачи заявления о сносе дома, т.к. заказано межевание земельного участка наследником вместе с сособственником на котором остались еще огорелки дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, может ли наследник взыскать стоимость утраченного имущества. Ситуация следующая. У мужа имелся дом, принадлежащий ему по наследству. При пожаре дом сгорел. Через год после пожара, муж умер. Могут ли его наследники взыскать стоимость утраченного дома с виновных. Дело в том, что раз дома уже нет, в наследственную массу он не входит, а входит ли право требования его стоимости.

Был участок ИЖС с домом в Ленобласти в общедолевой собственности (наследники). Дом сгорел (в 2001 г.). Часть дольщиков оформила свидетельство о праве на наследство (в 2011 г.) на свою часть дома уже после того, как дом сгорел. Сейчас хотим оформить на наследников земельные участки (доли), но регистрационная палата отказывает в регистрации, так как дом по справке БТИ сгорел полностью и вступать в наследство стало не на что. Хотим обращаться в суд, но перспективное ли это мероприятие и как правильно оформить исковое заявление?

Износ дома по справке БТИ в 1984 г. – больше 65%. Дом 1910 г. постройки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение