Возвращение после наказания - сможет ли сестра прописаться на старое место жительства и унаследовать квартиру семьи?

• г. Москва

Здравствуйте!

Моя сестра отбывает наказание с 2010 года. Сможет ли она по возвращении прописаться на старое место жительства? Ранее она была прописана вдвоем с бабушкой. Бабушка умерла 2 года назад. На сегодняшний день в квартире никто не прописан. В собственности квартира или нет, я не знаю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Сестру обязаны зарегистрировать по прежнему месту жительства, так как ее отсутствие было временным и вынужденным. С документами необходимо обратиться в паспортный стол.

Вы можете взять выписку из ЕГРП, где будет указан собственник объекта. Сестра сможет прописаться по прежнему месту жительства, поскольку выезд был недобровольным.

Если сестру обязаны прописать на прежнее место жительства, то тогда не понятно зачем в колонии требуют справку о том, что она имеет право проживать в квартире (у неё скоро суд на УДО). Это правомерно?

При предоставлении документов на УДО требуется справка о том, где будет проживать после УДО человек. Без этого не удовлетворит суд ходатайство.