Ситуация с приватизацией двухкомнатной квартиры и наследством - наличие прав на доли и возможность продажи

• г. Москва

Скажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация

Двух комнатная квартира в ней была прописана моя бабушка которая прописала к себе мою сестру и ее ребенка (19 лет) чтоб моя сестра смогла прописать своего мужа она переоформила квартиру на себя и на дочь а бабушку в приватизацию не вошла, прописала мужа (сейчас они официально разведены) теперь квартира приватизирована на мою сестру и ее дочь плюс прописан муж но в приватизацию он не входит, бабушка умерла в ноябре 2015 г. Скажите имеет ли право доли в этой квартире моя мать, ведь она единственная наследница.

Второй вопрос

Сейчас моя сестра выставила эту квартиру на продажу. Может ли она продать квартиру если мать против.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку бабушка не участвовала в приватизации - она не имела права собственности на долю в квартире. За ней сохранялось только право пожизненного пользования квартирой, которое не наследуется. Собственники квартиры вправе распорядиться квартирой по своему усмотрению.

Не имеет Ваша мать к этой квартире никакого отношения. И бабушка не имела никакого отношения. Квартира принадлежит только Вашей сестре и племяннице, то есть ее дочери. Что такое приватизация? Это безвозмездная передача государственного или муниципального имущества в собственность гражданам. Вот государство и передало квартиру в собственность Вашей сестре и ее дочери. Бабушка не имела доли в этой квартире, поэтому никакого наследства от бабушки нет, мама тем более. Поэтому эта квартира принадлежит только Вашей сестре и ее дочери и они имеют право распоряжаться своим имуществом без всякого согласия Вашей мамы. Увы!