Роль и поиск медицинского заключения о невозможности участия в следственных действиях при тяжелом кровотечении

• г. Пермь

Что даст для приостановления следствия медицинское заключение об опасности тяжёлого кровотечения? Знакомая тяжело больна по-женски, сильное кровотечение в связи с этим, для получения Медицинского заключения о невозможности участия в следственных действиях обращались во все медучреждения, куда она обращалась ранее, чтобы сделали заключение на основании архива, те сказали, что такие медзаключения выдаёт экспертиза, обратились в независимую медицинскую экспертизу, те сказали, что такие заключения делают сами правоохранительные органы на основании медицинских документов, что они могут выдать только заключение об опасности тяжёлого кровотечения на основании амбулаторной карты. Сыграет ли роль такое заключение и где искать Медицинское заключение о невозможности участия в следственных действиях?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 208 УПК РФ основанием для приостановления предварительного следствия

является временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением.
. Такое заключение может дать, на мой взгляд, врачебная комиссия того медучреждения, где в настоящее время наблюдается Ваша знакомая.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, существует ли официальный перечень тяжёлых заболеваний, которые бы препятствовали участию в следственных и процессуальных действиях.

А также, есть где-либо форма медицинского заключения, в котором врач заключает, что человек, вследствии тяжёлого заболевания не может принимать участия в следственных действия. Должен ли это заключение делать врач или судебный медик? По сути врачи могут и не знать, что такое следственные действия.

Срочно помогите! Государственная медицинская организация отнекиваться, мол, медицинские организации не уполномочены выдавать Медицинское заключение о невозможности участия в следственных и иных процессуальных действиях. Каким законом, КАКОЙ статьёй отстоять свои права на выдачу от них медицинского заключения?

Что делать? У меня сильное кровотечение в связи с тяжёлым заболеванием по 208 ст. УПК РФ, п. 4., ч. 1 мне пологается приостановление дела, у меня есть выписка из амбулаторной карты с указанием этого тяжёлого диагноза. Но врачи, как слышат, что нужна справка о препятствия в участии следственных действий, сразу впадают в ужас (боятся органов). Могу я просто выслать следователю ранее полученную выписку, которую я брала для себя без предложения в выписке дословно: "данное заболевание препятствует участию в след. Действиях" или прямо строго обязательна такая фраза в справке? , т. е. запись " данное забол. Препятствует", ст. 208 можно истрактовывать ведь по-разному, там ничего не сказано, что в медицинском заключении обязательно должно присутствовать такое предложение:" данное заболевание препятствует участию в следствии" , там только сказано о том, что данное заболевание должно быть удостоверено медицинским заключением.

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ВСЕ, КТО МОЖЕТ!

На основании какого закона обязать лечащего врача и главного врача поликлиники, к которой прикреплён выдать мне Медицинское заключение о невозможности участия в следственных и иных процессуальных действиях. Человек истекает кровью, а врачи переваливают друг на друга! Они понимают, что мне положено иметь такое медицинское заключение, но просто лишней ответственности не хотят. Независимая медицинская экспертиза только готова выдать, но будет ли она иметь вес?

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы, в том числе провести рецензию? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться? Вообще законно ли выносить решение в отсутствии мед. документов, а только по экспертизе?

Обязан ли следователь принять и приостановить следствие про медицинскому заключению о невозможности участия в следственных и иных процессуальных действиях от НЕЗАВИСИМОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ?

Может ли быть вынесено Решение по судебной медицинской экспертизе, если медицинские документы, по которым проводилась экспертиза после проведения этой экспертизы сразу отправлены на экспертизу совсем по другому делу и сторонам не представляется возможным ознакомиться с первичным источником для экспертизы? Как признать такое решение недействительным, на какую статью закона сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

Судебная экспертиза назначалась в конкретную организацию. Приказа о назначении экспертизы конкретному эксперту - к заключению не приложено. Эксперт сам ознакомился и подписался об уголовной ответственности. Экспертное заключение выполнено и подписано только экспертом. На всех документах стоит печать организации. В суде нет отметок экспедиции ни об отправке дела эксперту, ни о получении заключения. Есть только сопроводительное письмо в суд с поддельной подписью руководителя. Как оспорить такое заключение? Решение, основанное на экспертизе, вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение