Роль и поиск медицинского заключения о невозможности участия в следственных действиях при тяжелом кровотечении

• г. Пермь

Что даст для приостановления следствия медицинское заключение об опасности тяжёлого кровотечения? Знакомая тяжело больна по-женски, сильное кровотечение в связи с этим, для получения Медицинского заключения о невозможности участия в следственных действиях обращались во все медучреждения, куда она обращалась ранее, чтобы сделали заключение на основании архива, те сказали, что такие медзаключения выдаёт экспертиза, обратились в независимую медицинскую экспертизу, те сказали, что такие заключения делают сами правоохранительные органы на основании медицинских документов, что они могут выдать только заключение об опасности тяжёлого кровотечения на основании амбулаторной карты. Сыграет ли роль такое заключение и где искать Медицинское заключение о невозможности участия в следственных действиях?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 208 УПК РФ основанием для приостановления предварительного следствия

является временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением.
. Такое заключение может дать, на мой взгляд, врачебная комиссия того медучреждения, где в настоящее время наблюдается Ваша знакомая.