Права и обязанности при разводе - может ли отец забрать ребенка без согласия матери?

• г. Владимир

Здравствуйте, развожусь с мужем, есть ребенок 1,5 года, муж утверждает, что я обязана давать ему ребёнка по первому его требованию, и когда он звонит, так же обязана отвечать на все вопросы, где мы с ребёнком и т.д. . Так ли это? Ещё есть опасение, что в один прекрасный день он заберут дочь погулять, или на ночь и не вернёт её, спрячет где-то...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Чтобы такого не произошло при разводе устанавливайте место жительства ребёнка с Вами и определяйте порядок общения и встреч ребёнка с отцом. В соответствии с семейным законодательством родители имеют равные права и обязанности в отношении ребёнка. Удачи и всего доброго.

Подавайте иск о расторжении брака и определения места жительства ребёнка с вами, а он пость подаёт встречный иск об установлении времени общения с ребёнком. Отчёты по первому требованию вы давать не обязаны, ребёнка по первому требованию тоже не обязаны, ребёнок маленький и нужно учитывать его интересы. Например, она спит, а папе срочно нужно увидеть, пусть ждёт.

Вы не должны препятствовать общению с ребенком. Имеет смысл договориться о днях его общения с ребенком и заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком, которое нотариально удостоверить. Если он на это не согласен, то пусть обращается в суд. Общаться с ним Вы не обязаны.