Завещание умершего супруга оставляет жене 2/3 наследуемого имущества и сыну 1/3, мать не указана - какая доля принадлежит ей?

• г. Краснодар

Умерший супруг оставил завещание на жену 2/3 наследуемого имущества и сына 1/3 наследуемого имущества. В завещании не указана мать, которая является пенсионеркой. На день смерти сына совместно не проживала. Какая часть доли в наследуемом имуществе принадлежит матери?

Ответы на вопрос (1):

Не менее половины доли, которая принадлежала бы матери по закону

Спросить
Пожаловаться

Умер дядя, в завещании все свое имущество оставил своей жене, а она оставила завещание на мою супругу. Перейдет ли его имущество моей супруге в случае смерти его жены до момента вступления завещания в силу?

Добрый день! Как рассчитывается доля в наследуемом имуществе, если есть наследник по закону (сын) и по завещанию (лицо, не являющееся родственником). Завещание только на квартиру (не на сына). Сын является наследником обязательной доли (инвалид), единственный наследник по закону. Наследуемое имущество квартира и денежный вклад.

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

У супружеской пары (второй брак у обоих) есть недвижимое имущество приобретённое в браке, но оформлено на мужа.

Жена написала завещание на своего сына (от первого брака, отчимом не усыновлён),будут ли рассматриваться в этом завещании доли жены в совместно нажитом имуществе для её сына по завещанию. (завещание-на всё движемое и не движимое принадлежащее на момент смерти)

Умер дедушка. Оставил завещание, по которому ВСЕ имущество завещал своей жене (бабушке).

Нотариус выдал "свидетельство о праве на наследство", удостоверяющее, что бабушка на основании завещания является наследником имущества в ДВУХ ТРЕТИХ долях.

В одной трети доли наследницей очевидно является дочь дедушки от первого брака, которая на день смерти пенсионеркой не являлась.

Насколько правомерно такое свидетельство и как его обжаловать?

Вопрос по завещанию! Умершая женщина-мать двоих совершеннолетних детей, оставила завещание на проживающую с ней совместно дочь (все имущество), а на сына ничего. Дочь проживала с ней всегда и была собственником 1/4 двухкомнатной квартиры, также 1/4 квартиры владела ее дочь (внучка умершей, проживает с несовершеннолетним ребенком), а сама умершая имела соответственно 1/2 этой квартиры и оставила свою долю дочери, также в завещании указана дача. Сын с умершей не проживал, у него есть собственная трехкомнатная квартира в другом городе. Через пять месяцев после смерти, он заявил о себе нотариусу. На что может рассчитывать сын? Может ли ему отойти часть наследства?

Наследник по завещанию умер за 12 дней до открытия наследства. Завещание матери на 2 сыновей поровну на всё имущество. Нотариус отказал сыновям наследника из-за того, что завещание на всё имущество. Умерший сын пять лет ухаживал за матерью, на момент смерти ей был 97 лет. Второй сын, указанный в завещании матери, входит по наследственной трансмиссии в наследовании доли в имуществе нашей семьи. Единственная небольшая квартира.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мать с отцом находятся в браке но живут раздельно в их совместно нажитом имуществе находятся квартира записана на мать, на отца участок земли с домиком, машина и одна четвёртая дома в котором он проживает. Мать оставляет завещание на всё своё имущество в мою пользу. Имеет ли право отец претендовать на супружескую долю в её имуществе? И какая доля имущества достанется мне по завещанию? Подскажите как лучше чтобы мать при жизни поделила всё имущество или оставить как есть? Имеет ли право муж после смерти жены на супружескую долю если завещание составлено в пользу сына.

Супруги совместно построили домовладение. 1993 году пропала супруга. В 1995 году супруг написал завещание. В этом завещании он завещал свое имущество двум дочерям а сына лишыл наследства. В 2004 году умирает супруг. В 2008 году судом признается умершей супругаю. ВОПРОС Какая часть домовладения должна принадлежать супруге, как супруги и как нетрудоспособному пенсионеру по возрасту и как пережившея супруга. С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение