На основании каких статей просить суд признать действия пристава незаконными запрета на совершение регистр. Действий един. Жилья.

• г. Белгород

На основании каких статей просить суд признать действия пристава незаконными запрета на совершение регистр. Действий един. Жилья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В рамках возбужденного исполнительного производства судебный пристав вправе наложить арест на имущество и счета должника. Единственное жилье исключением не является. Однако обратить взыскание на единственное жилье пристав не может, но при условии, что данное жилье не является предметом залога.

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Здравстуйте! В соответствие со ст. 446 ГК РФ на единственное жилье нельзя обращать взыскание, Аналогичная норма содержится в стаьтье 79 Закона об исполнительном производстве:

Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
А такого исполнительного действия как запрет регистрационных действий в Законе об исполнительном производстве вообще нет, есть понятие арест имущества. К сожалению Верховный суд РФ не так давно вынес определение. В своем определении Судебная коллегия по гражданским делам указала, что
арест в качестве исполнительного действия может быть наложен приставом "в целях обеспечения исполнения решения суда, содержащего требования об имущественных взысканиях" (статьи 64 и 80 Закона об исполнительном производстве). По мнению Верховного суда, несмотря на то что в статье 446 ГПК запрещается обращать взыскание по исполнительным документам на единственное жилье должника, арестовывать такое жилье можно, потому как арест взысканием не является. Это разные действия.
Тем не менее взыскание на единственное жилье все равно обратить не могут.