Имею стаж 40 лет. Трудиться начал в 1987 году. Наград не имею. Могу получить ветерана труда?

• г. Шадринск

Имею стаж 40 лет. Трудиться начал в 1987 году. Наград не имею. Могу получить ветерана труда?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наличие одного стажа недостаточно, нужны награды.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Здравствуйте, Сергей!

Федеральный закон № 5-ФЗ «О ветеранах».

Для всех граждан: надо подтвердить рабочий стаж, достаточный для назначения пенсии – по возрасту или за выслугу лет; представить документы, свидетельствующие о награждении гражданина орденом или медалью, почетным званием в бывшем СССР или в РФ.

На сегодняшний день главным условием получения звания ветерана труда является наличие трудового стажа, причем для мужчин и женщин он разный (это требование берет начало еще с 70-х годов):

- для мужчин стаж должен составлять не менее 40 лет,

- для женщин стаж должен составлять не менее 35 лет.

О стаже сказано в статье 7 Федерального закона №5-ФЗ "О ветеранах", которая регламентирует все положения, связанные с получением этого статуса. Ознакомившись с этой статьей можно сделать вывод, что нет никаких обязательных к выполнению требований по наличию наград, а также их количеству. То есть получить звание "ветеран труда" без наград можно на тех же основаниях, что и с наградами. Они идут в качестве дополнения, своего рода "бонуса", на основании которого ПФР вынесет решение о присвоении вам этого звания.

Какие документы надо будет собрать

Итак если у вас или ваших родных, которые попросили вас разузнать все тонкости этого вопроса, есть необходимый стаж работы, подтвержденный записями в трудовой книжке - вам необходимо будет собрать следующий пакет документов:

1. Паспорт соискателя звания ветерана труда,

2. Трудовая книжка (оригинал) со всеми вкладышами,

3. 2 фотографии 3 на 4 см.,

4. Выписка из ОПФР по адресу вашей прописки о стаже работы,

5. Заявление на соискание звания ветерана труда (скачать пример заявления для Москвы),

Куда подавать документы

Документы подаются в органы социальной защиты населения (ОСЗН), действующие в области вашей прописки, конкретно в вашем районе. Справки о стаже получаются в Пенсионном фонде, там же можно запросить восстановление данных в случае утери трудовой книжки или её частей, вкладышей и дополнительных листов.

Главным остается наличие трудового стажа и получить звание "ветеран труда" без наград можно. В некоторых случаях вам придется решать этот вопрос через суд.

Желаю, Удачи!

Добрый день, Сергей! К сожалению, одного, даже столь продолжительного стажа работы, недостаточно для получения звания "ветеран труда" . Необходимо иметь еще ведомственные или правительственные знаки отличия, благодарности, медали и т.п. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!