Возможно ли получение звания Ветеран труда для пенсионера с более чем 35-летним стажем работы, проживающего в г. Казань и имеющего награды за трудовую деятельность

• г. Казань

Мне 60 лет, пенсионерам. Стаж работы имею более 35 лет. Проживают в г.Казани. Правительственных наград не имею. Только в 1978 году была награждена знаком " Ударник комм. Труда". Могу ли получить звание Ветеран труда?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

КонсультантПлюс: примечание.

За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ).

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия определяется Правительством Российской Федерации. Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда", иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

2 - 3. Утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.12.2005 N 163-ФЗ)

В вашем случае необходимо обратиться к месным властям за разъяснением региональных законов.

Добрый день! Вам необходимо обратиться с документами, подтверждающими стаж и получение награды, в отдел социальной защиты для консультации. Всего доброго!

Нет, к сожалению не даёт этот знак на получение статуса Ветерана труда, это ещё в 2013 году подтвердил Верховный суд РФ

Верховный суд подчеркнул - что в соответствующем постановлении ВЦСПС нет указаний, что это ведомственная награда.

Извените, но я не совсем поняла ответ на свой вопрос. Если, я правильно поняла, мне нужно обратиться по месту жительства в соц. защиту и написать заявление, чтобы получить звание " Ветеран труда" Но если у меня на это право и должны ли мне дать это звание.

Вам должны присвоить звание ветеран труда, если есть документы о награждение и есть трудовой стаж 35 лет

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте! Вы все верно понимаете. Сегодня, чтобы получить данный статус нужно иметь не менее 40 лет стажа для мужчин и 35 лет для женщин.