Судебное разбирательство - можно ли использовать свидетелей в деле о включении спорного периода работы в пенсионный стаж?

• г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Сегодня состоялось предварительное слушание дела по моему иску к пенсионному фонду РФ о включении в стаж спорного периода работы на производстве с льготными условиями труда (не приняли одну из двух справку периода работы которую я брал в 2008 году на заводе в отделе кадров мотивируя тем что в 2017 году нет документального подтверждения производства т.е. архив утерян). Я заявил ходатайство о вызове свидетелей которые подтвердили бы что я там работал и один из них вышел на пенсию используя этот период работы на что судья сказала что в делах по льготному стажу нужно только документальные подтверждения а свидетели не предусматриваются. Вопрос такой: 1. Права ли судья? 2. Если я сделаю копию трудовой книжки и пенсионного удостоверения свидетеля который вышел на пенсию используя спорный период работы это будет считаться документальным подтверждением или документальным являются только справки из архивов которые утеряны?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день Алексей, да судья прав льготный стаж свидетельскими показаниями не подтверждается и то что Вы предоставите в суд документы свидетеля, не будут приняты во внимание. Если в 2008 г. справка, уточняющая льготный характер работы выдана со всеми требованиями и организация в 2008 г. существовала, основание выдачи справки указано, то требуйте чтобы суд признал справку действительной.

Добрый день, Алексей! В данном случае судья прав. Период работы в условиях труда подтверждается только документально. Свидетельские показания здесь не подходят. Если у вас есть на руках справка, которая подтверждает работу во вредных условиях труда, то пенсионный фонд обязан был зачесть этот период, признавайте неправомерными действия ПФ по отказу о включении данного периода в льготный стаж. Затребовать информацию (заявить ходатайство) можно об истребовании сведений их городского архива по месту нахождения предприятия. Даже при ликвидации кадровые документы - документы длительного хранения и должны храниться на предприятии или в архиве - не менее 75 лет. Справка не может быть признана недействительной на том основании, что в 2017 году нет документального подтверждения условий работы. Ваши условия работы были в 2008 году и это подтверждено справкой, выданной работодателем. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Подскажите пожалуйста когда мне требовать чтобы суд признал справку действительной на следующем окончательном заседании суда или подавать новый иск?

Алексей, если в этом исковом заявлении Вы не указывали требование признать справку действительной, то придется подавать новый иск.