Проблема с налогообложением после перепланировки квартиры - возможно ли разрешить через суд?

• г. Красноярск

Здравствуйте, я купил квартиру площадью 50 кв. м. как выяснялось ранее эта квартира была площадью 100 кв. м. ее поделили на две (перепланировка) получилось две разные квартиры с разными адресами. В нашем регионе налог исчисляется по инвентаризационной стоимости квартиры которая рассчитана исходя из старой площади т.е. 100 кв. м. я налог плачу получается за две квартиры, а сосед вообще не платит! Я получил новое заключение в БТИ об инвентарной стоимости и обратился в налоговую где мне дали официальный ответ что с 01.03.2013 технический учет объектов недвижимости не осуществляется, и не ведется рассчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, законом не определен орган уполномоченный осуществлять проверку достоверности стоимости в т.ч. установленной до 1.01.2013 г. И у налоговой отсутствуют полномочия применять другие сведения об инв. стоимости. Подскажите получится ли через суд решить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте конечно у вас получится через суд обжаловать это вам нужно обжаловать действия должностных лиц в порядке административного искового заявления в районный суд по месту нахождения этой налоговой инспекции.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Подскажите уведомления о налоге мне приходят из налоговой по месту нахождения квартиры. Но с заявлением о корректировке сведений об инвентарной стоимости квартиры мне сказали писать в межрайонную ИФНС от туда и пришел соответствующий ответ, в суд нужно обращаться по месту нахождения какой ИФНС?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам надо обратиться в суд по месту нахождения налоговой исходя из места нахождения квартиры. То есть по тому адресу откуда пришло уведомление об уплате налога.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я купил квартиру площадью 50 кв. м. как выяснялось ранее эта квартира была площадью 100 кв. м. ее поделили на две (перепланировка) получилось две разные квартиры с разными адресами. В нашем регионе налог исчисляется по инвентаризационной стоимости квартиры которая рассчитана исходя из старой площади т.е. 100 кв. м. я налог плачу получается за две квартиры, а сосед вообще не платит! Я получил новое заключение в БТИ об инвентарной стоимости и обратился в налоговую где мне дали официальный ответ что с 01.03.2013 технический учет объектов недвижимости не осуществляется, и не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, законом не определен орган уполномоченный осуществлять проверку достоверности стоимости в т.ч. установленной до 1.01.2013 г. И у налоговой отсутствуют полномочия применять другие сведения об инв. стоимости.

ВЫ ответили мне что я могу обратиться в суд с административным иском по месту нахождения налоговой. Подскажите уведомления о налоге мне приходят из налоговой по месту нахождения квартиры. Но с заявлением о корректировке сведений об инвентарной стоимости квартиры мне сказали писать в межрайонную ИФНС от туда и пришел соответствующий ответ, в суд нужно обращаться по месту нахождения какой ИФНС, откуда приходят уведомления о налоге или откуда пришел ответ?

Я пенсионерка имею две квартиры как рассчитать налог? Ифнс при расчете берут за одну квартиру берут всю стоимость двух квартир? Я им написала почему вы берет стоимость за две квартиры если одна не облагается они мне ответили что исчисляется налог исходя из суммарной инвентаризационной стоимости ВСЕХ объектов недвижимости. А как так если считаем на одну квартиру значит стоимость должна браться одной квартиры вторая находиться под льготой. Поясните пожалуйста как вено?

Суд признал за мной 6\19 долю в квартире но не указал площадь на которой выделена эта доля. И еще была перепланировка изменилась площадь. А эти 6\19 выделялись на старой площади квартиры. Нужно ли мне узаканивать перепланировку и признает ли право росреестр?. Получается что эти 6\19 не соответствуют новой площади квартиры.

Покупали квартиру в 2013 году. Площадь квартиры была 31.68 м 2 по договору дду. В 2015 году дом был сдан, застройщик пригласил для обмера бти и выяснилось что площадь увеличилась до 32.40 м 2. Нас попросили доплатить за увеличение площади что мы и сделали. После оплаты через какое то время выдали свидетельство на квартиру где была написана площаль 31 м 2. Мы очень удивились но подумали что это видимо без учета лоджии. Сделали перепланировку. И решили квартиру продать. Для продажи нужен был техпаспорт. Обратились в бти где сказали что данных по дому у них нет. И попросили принести хотя бы какую то бумагу где видно расположение помещений в квартире. Квартиру обмерили и выяснилось что площадь квартиры с лоджией 31.1 м 2. Возвращать деньги застройщик отказался. А увидев несогласованную перепланировку пригрозил жалобой в жилинспекцию. Новый собственник квартиры в курсе перепланировки и будет ее узаканивать, так как нарушений там нет. Письмо с уведомлением о вручении застройщику пока не писали. В договоре дду написано что при изменении площади от проектной стоимость будет уточнена сторонами. Есть акт о взаиморасчетах где написана новая площадь, и акт приема передачи с новой площадью. Я понимаю что с момента оплаты 3 года прошли. Но новые обстоятельства (Мы узнали реальную площадь) открылись только сейчас. Мы тогда поверили официальным расчетам бти. Подскажите пожалуйста порядок действий.

Мой дядя оставил мне в наследство квартиру в двухквартирном доме. При оформлении наследства у нотариуса выяснилось, что эта квартира не стоит на кадастровом учете, причем, другая квартира в этом-же доме на кадастровом учете стоит. Я обратился в БТИ, написал заявление о постановке на кадастровый учет. Там собрали все необходимые сведения, отправили в росреестр. Но из росреестра все вернули назад, так как не совпадает площадь дома и площадь двух квартир. По сведениям в росреестре в этом доме одна квартира. В БТИ мне сказали - "ждите". Жду уже более полугода.

Мой дядя много лет прожил в этом доме, в 1999 году приватизировал квартиру, но почему-то эту квартиру не взяли на кадастровый учет. Имеется договор 1999 года с администрацией города о безвозмездной передачи квартиры в собственность, регистрационное удостоверение БТИ, технический паспорт квартиры.

Что мне делать?

Прошу дать консультацию по вопросу налогов на имущество с физ. лиц. Дело в том, что мне пришли налоги за квартиру, землю за 2016 г и +за 2015 г (налоги за 2015 г полностью и в срок оплачены). Написала в налоговую что не согласна с начислением налога за 2015 г, пришёл ответ дословно: что ставка налога на имущество при расчёте налога за 2015 в 2016 году была определена без учета суммарной инвентар-ой стоимости объектов. В результате доработки программного обеспечения при запуске перерасчета налога на имущество за 2015 в 2017 ставка налога применилась от суммарной инвентар-ой стоимости квартир. Вопрос-Правомерны ли действия налоговой? Есть ли смысл обратиться в суд? Спасибо.

Купили с мужем в 2015 г. квартиру (общая долевая) в которой была на то время сделана перепланировка (балконный выход на кухне). Квартира куплена нами через банк, оформлен кредитный договор. В ноябре 2015 г. мы начали оформлять (узаконивать сделанную не нами перепланировку квартиры, усилили по нормам балконную дверь, получили новый проект квартиры с БТИ, санит. Заключение. Сегодня на суде нам отказали в узаконивание этой перепланировки. Подскажите пожалуйста как быть дальше? Что делать? Уже много денег было потрачено на эту перепланировку. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер в собственности две квартиры. В Красноярске налоговую базу определяют исходя из инвентарной стоимости. В налоговой мне пояснили что налог начисляют исходя из суммарной инвентарной стоимости (стомость квартир с учетом к/э диф.362,6 т.р. и 399,3 т.р.)применяют ставку 0,35%. Суммируют стоимости и применяют ставку от 500 т. р. до 1000 т. р.

Такая ситуация:

Регион Санкт-Петербург.

Построил дом в 2013 г. и зарегистрировал его в росреестре по декларации о недвижимости. Технический паспорт на дом не делал (сделал только в 2015 г) и инвентаризационной стоимости не было вообще до 2015 г. И получилось, что налоговая рассчитала налог на дом за 2013 и 2014 год по кадастровой стоимости предоставленной им росреестром (правда тоже не понятно, как они её расчитали, т.к. кадастровый паспорт на дом не делался). Итак вопрос: может быть налог рассчитан с кадастровой стоимости за 2013-2014 годы? Как Может он быть рассчитан вообще при отсутствии инвентаризационной стоимости за данный период, если в НК написано, что налоговая база - это инвентаризационная стоимость? В каких статьях НК это можно увидеть?

Прошу дать консультацию по вопросу налогов на имущество с физ. Лиц. Дело в том что мне пришли налоги за квартиру, землю за 2016 г и +за 2015 г (налоги за 2015 г полностью и в срок оплачены). Написала в налоговую что не согласна с начислением налога за 2015 г, пришёл ответ дословно: что ставка налога на имущество при расчёте налога за 2015 в 2016 году была определена без учета суммарной инвентар-ой стоимости объектов. В результате доработки программного обеспечения при запуске перерасчета налога на имущество за 2015 в 2017 ставка налога применилась от суммарной инвентар-ой стоимости квартир. Вопрос-закон имеет обратную силу? И правомерны действия налоговой? Есть ли смысл обратиться в суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение