Проблема с налогообложением после перепланировки квартиры - возможно ли разрешить через суд?

• г. Красноярск

Здравствуйте, я купил квартиру площадью 50 кв. м. как выяснялось ранее эта квартира была площадью 100 кв. м. ее поделили на две (перепланировка) получилось две разные квартиры с разными адресами. В нашем регионе налог исчисляется по инвентаризационной стоимости квартиры которая рассчитана исходя из старой площади т.е. 100 кв. м. я налог плачу получается за две квартиры, а сосед вообще не платит! Я получил новое заключение в БТИ об инвентарной стоимости и обратился в налоговую где мне дали официальный ответ что с 01.03.2013 технический учет объектов недвижимости не осуществляется, и не ведется рассчет инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, законом не определен орган уполномоченный осуществлять проверку достоверности стоимости в т.ч. установленной до 1.01.2013 г. И у налоговой отсутствуют полномочия применять другие сведения об инв. стоимости. Подскажите получится ли через суд решить эту проблему?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте конечно у вас получится через суд обжаловать это вам нужно обжаловать действия должностных лиц в порядке административного искового заявления в районный суд по месту нахождения этой налоговой инспекции.

Спасибо. Подскажите уведомления о налоге мне приходят из налоговой по месту нахождения квартиры. Но с заявлением о корректировке сведений об инвентарной стоимости квартиры мне сказали писать в межрайонную ИФНС от туда и пришел соответствующий ответ, в суд нужно обращаться по месту нахождения какой ИФНС?

Добрый день! Вам надо обратиться в суд по месту нахождения налоговой исходя из места нахождения квартиры. То есть по тому адресу откуда пришло уведомление об уплате налога.