Несправедливое бремя ответственности - Муниципальный дом культуры заставляет руководителей заниматься обслуживанием теплосчетчиков

• г. Челябинск

У нас в муниципальном доме культуры установлены узлы теплосчетчики. Теперь нас всех руководителей клубов, детсадов, школ заставляют пройти обучение по - "Предаттестационная подготовка персонала предприятия, занимающегося эксплуатацией тепловых установок.". То есть женский творческий коллектив из 5 человек заставляют отвечать за теплосчетчики, сохранность, эксплуатацию и т.д. Мы хотим заключить договор с обслуживающей организацией для такого рода работ (профессионально), нам говорят - нет, учитесь сами и пишите приказ о назначении ответственного лица за счетчики себя. На сколько это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Вряд ли вышеуказанные приборы сложны в бытовом обслуживании и поэтому обучение скорее всего будете формальным.

Тем не менее, эксплуатацию, регулировку, профилактику вышеуказанных приборов должен вести работник в должностные обязанности которого включены вышеуказанные функции, то есть завхоз;

Вы совершенно правы, но вопрос в том, что у нас завхоза, у нас вообще нет мужчин в принципе. Получается наш женский коллектив в силу своего образования не может заниматься обслуживанием и эксплуатацией этих приборов. Поэтому я, как руководитель хочу заключить договор на обслуживание этих приборов (поверка, снятие показаний, ремонт и т.д.) с компетентной организацией. Вот только почему нам это запрещают я так и не поняла.

Здравствуйте! Предаттестационная подготовка по программе "Требования к порядку работы на тепловых энергоустановках и тепловых сетях" проводится на основании "Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору" РД 03-19-2007, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29.01.2007 г. № 37. Такую подготовку проходят руководители и специалисты, занимающиеся эксплуатацией тепловых энергоустановок. Даже если вы и заключите договор на обслуживание приборов (поверка, снятие показаний, ремонт и т.д.) с компетентной организацией, Вам как руководителю все равно придется пройти предаттестационную подготовку по этой программе. Однако, это не означает что вы должны заниматься обслуживанием и эксплуатацией приборов, вы как руководитель будете нести ответственность если что случиться, а вот чтобы ничего не случилось вам необходимо найти специалиста, который будет обслуживать эти приборы, либо заключить договор на обслуживание с компетентной организацией.

С уважением, Юлия.