Какие законы позволяют самостоятельно забирать документы из учебного заведения после достижения 18-летнего возраста?

• г. Воронеж

На основании какого закона или каких статей я имею право забрать документы из учебного заведения без родителей, если мне уже исполнилось 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

На основании того, что Вы достигли совершеннолетия и обрели полную дееспособность.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.