Как правильно поступить с действующим кредитом человека, умершего без наследников

• г. Москва

Умер человек у него в сбербанке остался кредит 80 тыщ. в наследство не кто не вступал так как его просто нет. как поступить с действующим кредитом.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае кредит будет списан, как невозвратный. Обратитесь к бухгалтерам они вам уточнять, как это сделать.

Если у данного гражданина нет наследников, либо никто из родственников не вступал в наследство, то данные кредит Безусловно, будет списан банком.

Добрый день! В таком случае наследникам нужно пойти к нотариусу по месту последней регистрации умершего и официально оформить отказ от наследства. В этом случае банк получит возмещение от страховой компании, так как смерть должника - это страховой случай. Однако нужно еще проверить, нет ли по кредиту поручителя. Если он есть, обязанность погашать кредит ляжет на него. Также кредит мог быть выдан под залог какого-либо имущества, в этом случае банк может изъять это имущество в счет погашения долга.

Умер человек

Здравствуйте. Умер человек у него в сбербанке остался кредит 80 тыщ. в наследство не кто не вступал так как его просто нет. как поступить с действующим кредитом.

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

Добрый день. Если кредит не был обеспечен залогом какого-либо имущества, то можете вообще ничего не делать. Банк возможно подаст на предполагаемых наследников иск о взыскании долга, но Вы в суд предъявите документы о том, что не вступали в наследство, и в удовлетворении иска будет отказано. Удачи.