Мать не выполнила обещание о выделении доли из продажи дома. Возможность подачи в суд на свою наследственную долю и потенциальные ответчики

• г. Оренбург

Мать продала дом, после смерти отца, обещала выделить долю, но прошло уже 4 года, а денег так и нет. покупатели не рассчитались полностью, имею ли я право подать в суд на свою долю в наследстве и на кого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если вы не вступили в наследство а вступила только мать и зарегистрировала переход право собственности, то в настоящее время вы к данному имуществу отношения не имеете.

Добрый день!

Вы уже пропустили срок исковой давности для предъявления такого иска. По поводу возможности отсудить деньги у покупателей - надо смотреть договор купли-продажи и какие есть документы по частичным выплатам. Если срок окажется еще не пропущен, можно предъявить им иск о взыскании данной суммы с процентами.

Добрый день. Тут есть существенный вопрос - вступали ли Вы в наследство? Если вступали то мать без Вашего ведома не могла продать дом, а если и продала то Вы вправе требовать с нее часть средств или требовать признания сделки недействительной. Если не вступали то для начала нужно вступить, поскольку прошло 4 года это сделать можно только в судебном порядке.

Здравствуйте. Вы не сможете потребовать оплатить вашу долю, если собственником была ваша мама. Исковое заявление оставят без удовлетворения.