Обязаны ли жена выплачивать алименты инвалиду 1 группы при инициированном им разводе?

• г. Москва

Меня интересует если инициатором развода является муж инвалид 1 группы нерабочей, то я буду в этом случае выплачивать алименты ему?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не важно кто является инициатором развода, если требуется содержание бывшего мужа, то он вправе заявить требование на выплату алиментов, как с супруга так и с совершеннолетних детей.

Доброго времени суток

Если на момент расторжения брака муж находился у вас на иждивении, В таком случае он может потребовать алименты

Удачи Вам. Анна Титова.

Как понять требуется содержание бывшего мужа? Он же получает пенсию 18000 р. И он не при мне стал инвалидом, а до знакомства со мной. Инвалидность у него на фоне приема наркотиков возникла...

Не требуется. Согласно пункту 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

По смыслу этой нормы нетрудоспособным должен стать супруг, т.е. ставший нетрудоспособным как минимум в период брака.

Подавайте письменные возражения на исковое заявление, если дело рассматривается судом. Рекомендую с документами по делу обратиться к адвокату очно.