Клевета оскорбление угрозы

• г. Брянск

Хочу написать в полицию заявление на соседей за клевету, оскорбление и угрозы. Как лучше это сделать?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Такое заявление пишется в свободной форме в Вашем территориальном отделе полиции. Но скорее всего там Вам не помогут, поэтому придется обращаться в суд.

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться к участковому, если есть доказательства того, что вас оскорбляют, то их тоже необходимо будет приложить.

Здравствуйте. В свободной форме. Другой вопрос, что у Вас должны быть доказательства, запись разговора, показания свидетелей. С другой стороны, Если конфликты случались наедине, то нет состава клеветы, оскорбления.

Здравствуйте. Нет установленных законодательством требований к заявлению. Пишите заявление своими словами с указанием всех обстоятельств: кто, когда, как и т.д.

Свидетелем может являться моя мать?

Здравствуйте! Да, Любой человек может быть допрошен в качестве свидетеля, Главное, чтобы он смог сообщить сведения, имеющие значение для дела. Ваша мама будет предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Также у неё есть права в соответствии со статьей 51 Конституции РФ не давать показания против вас.

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Да, но к таким показаниям отношение предвзятое, так что лучше бы еще кого найти

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Свидетелями не могут быть согласно ст. 69 ГПК РФ:

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому или административному делу, или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении, или медиаторы - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя, защитника или медиатора;

2) судьи, присяжные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди;

4) арбитр (третейский судья) - об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

Мать может быть свидетелем, но суды, как правило, во всех процессах близких родственников определяют как заинтересованных свидетелей.

Здравствуйте. В соответствии с законом, свидетелем является любое лицо, которому известны факты, о которых идет речь. И которое может подтвердить причину своей осведомленности.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.