Судебный процесс из-за причинения побоев - возможность подать встречный иск о клевете и оскорблении, а также требование о возмещении морального вреда

• г. Тольятти

У меня такая проблема: я со своим братом и сыном ремонтировал машину в гараже. К нам подошел сосед в состоянии алкогольного опьянения с разбитым лицом и начал меня оскорблять. Я ему сказал что он алкаш, на что он плеснул мне в лицо пивом. Мой сын вывел его из гаража и закрыл дверь. Сосед нанял адвоката и написал заявление в суд о причиненных побоях в отношении меня. Процесс длится уже второй месяц, судья не принимает решение. Могу ли я подать встречный иск о клевете и оскорблении в отношении меня, а также исковое заявление о возмещение морального вреда?

Ответы на вопрос (1):

оскорбление - это административное правонарушение;

клевета - распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию - в вашем случае состава преступления нет;

дело о побоях - это уголовное дело;

подать встречный иск вы можете только в рамках гражданского дела;

вы можете обратиться в райнный суд с заявлением о защите чести и достоинства....