Официального постановления Верховного Суда РФ о запрете уменьшения неустойки по алиментам по статье 333 ГК РФ нет, однако в обзоре судебной практики есть новая правовая позиция

• г. Москва

Есть ли документ, постановление ВС РФ о запрете уменьшения неустойки по алиментам по 333 ст. гк. рф? не слова о том, что не допускается в инете, а именно ссылка на документ. И сейчас не снижают неустойку по 333 ст? я пока нашла только вот это: В ОБЗОРЕ судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2012 года (Утверждѐн Президиумом ВС РФ 26 декабря 2012 года) сформулирована новая правовая позиция: «уменьшение на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации размера неустойки за несвоевременную уплату лицом алиментов по решению суда, установленного п. 2 ст. 115 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается».

Ответы на вопрос (2):

Постановление президиума Московского городского суда от 08.10.2010 по делу N 44 г-167/10 Дело о взыскании неустойки за невыплаченные алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка направлено на новое рассмотрение мировому судье судебного участка, так как юридически значимые обстоятельства по делу судом определены неправильно, а решение суда постановлено с грубым нарушением норм материального права, а также с существенным нарушением требований ст. ст. 12, 56, 196, 198 ГПК РФ. Читай далее.

Дело в том что статья 333 Гражданского кодекса России, практически не относится к случаям взимания неустойки в виду задолженности по неуплате алиментов

По той простой причине, что что в случае с алиментами подлежащая уплате неустойка всегда соразмерна последствиям нарушения обязательства, и безусловно уменьшать его никто не будет