Как решить проблему регистрации садового домика без документов - кто может помочь?

• г. Москва

Добрый день! Что делать если садовый домик возведен на участке земли переданного в собственность для личного подсобного хозяйства в 1994 году и на него нет документов? Росреестр отказывается его регистрировать. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (3):

В первую очередь в БТИ - закажите кадастровый план, затем в суд с иском о признании права собственности. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам сначала следует обратиться в БТИ, чтобы вам сделали технический план, потом заполнить декларацию и уже потом в Россреестр. Учитываете, что так называемая "дачная амнистия" действует до марта 2018 года, так что вам следует спешить с оформлением!

Здравствуйте!

Не понятно, на что нет документов - на дом или участок.

В любом случае варианта два.

1. Оспаривать отказ.

2. Обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Для выбора способа защиты своих прав необходимо уточнить ряд обстоятельств.