Возможность обратиться в суд о признании договора кредита не действительным и шансы сохранить приватизированную квартиру под залогом

• г. Москва

Моя мать взяла кредит под залог квартиры, в которой прописаны двое совершеннолетних детей и ребёнок (на момент заключения договора о кредите один ребёнок был несовершеннолетним), без нашего ведома и не платила, банк подал в суд и хочет забрать квартиру, возможно ли нам обратиться с иском в суд о признании договора не действительным? Какие шансы спасти квартиру? На момент покупки квартиры она уже была приватизирована, а дети были несовершеннолетними.

Ответы на вопрос (4):

Если у детей были доли-то в залог мать могла дать только свою долю. Если при покупке квартира была оформлена на мать-то мать вправе распоряжаться своимимуществом по своему усмотрению. Дети никаких прав на имущество родителей не имеют.

Добрый вечер.

А какие есть основания для признания такого договора недействительным? Если мать единоличный собственник, то никаких оснований нет (исходя из того, что Вы описали в вопросе). Нужно изучать кредитный договор. Тогда можно будет дать оценку.

Либо можете попробовать признать маму ограничено дееспособной.

Уважаемая Евгения, что бы спасти квартиру можно попытаться признать договор залога недействительным (есть ли основания для такого признания можно сказать ознакомившись с документами). О шансах также - только после ознакомления с полным пакетом документов (договор залога, кредитный договор, документы на квартиру)

Здравствуйте!

Обратиться в суд с таким иском можно. Но для признания договора недействительным необходимо наличие оснований. Если мать является единоличным собственником квартиры, то она вправе была заключить такой договор. Если нет, то возможно, основания для оспаривания будут, но для их определения необходимо знать все про квартиру.