Вопрос: если один из родителей против, его могут вообще лишить права собственности, если да, то по какому закону?

• г. Москва

Ответьте, пожалуйста.

Квартира приватизирована на моих родителей, мать и отца, без определения долей. Кроме родителей в квартире прописаны я и две мои сестры. На момент заключения договора приватизации дети были несовершеннолетними. В натстоящий момент моя сестра подала исковое заявление на признание договора о приватизации частично недействительным и выделить ей 1/5 доли собственности квартиры.

Вопрос: если один из родителей против, его могут вообще лишить права собственности, если да, то по какому закону?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Явно пропущен срок исковой давности - нужно письменно заявить об этом на суде. Хотя срок может быть восстановлен , если сестре только сейчас исполнилось 18 лет.

Лишить права собственности никого не могут. Если признают полностью недейстивтельным договор приватизиации, то станет муниципальной квартирой с правом приватизациию. Но она просит частично - должны именно так.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать - наниматель квартиры, квартира находиться в муниципальной собственности. В квартире прописаны - моя мать, мой отец, моя сестра и 5 месячный ребенок сестры. Я, их сын, имею собственную квартиру и у них не прописан. Возникли проблемы с сестрой и мои родители хотят приватизировать и разменять квартиру. Сестра отказывается решить вопрос полюбовно и не соглашается на приватизацию. Родители намерены подать заявление о разделе в суд. Какая часть квартиры причитается каждому из нас (маме, папе, мне, сестре и, если положено, ребенку сестры). ps: насколько я понимаю ребенок сестры членом нашей семьи по закону не является.

Есть 3 комнатная квартира. Она была приватизирована 1/2 доли на мать и 1/2 доли на отца, в приватизации ни я ни моя сестра не участвовали, так как были несовершеннолетними в момент приватизации квартиры. Сейчас в квартире прописаны я, мой малолетний сын и сестра с ребенком. Родители собираются оставить квартиру сестре. Могу ли я претендовать на часть квартиры и могут ли выписать из квартиры моего малолетнего ребенка?

Ответьте, пожалуйста, наследуется ли часть квартиры, если она приватизирована без выделения долей? 2-х комнатная квартира была приватизирована моими родителями и сестрой без выделения долей. Мама умерла, никаких документов нотариусу никто не подавал и ничего не переоформлял, отец и сестра продолжают жить в этой квартире. Если отец напишет завещание на мое имя, могу я после его смерти получить право собственности на эту квартиру? Еще вопрос: можно ли в настоящий момент выделить доли отцу и сестре? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Вопрос такой, имею ли я право на наследство квартиры в следующей ситуации. У моих родителей квартира. Приватизирована. В приватизацию включены 6 человек: мой отец, мать, мой брат с несовершеннолетним сыном, моя сестра с несовершеннолетней дочерью. Я на момент приватизации была прописана в квартире мужа, поэтому меня в приватизацию не включили. Собственность на квартиру оформлена на отца. Имею ли я право на наследство после ухода из жизни отца? И кто в данной ситуации будет наследником квартиры? Спасибо заранее за ответ.

В квартире прописаны я, моя дочь, мать и сестра. Квартира была приватизирована на мать, я и моя сестра добровольно отказались от приватизации. Сейчас собственник этой квартиры я по договору купли-продажи. Сестре мать подарила комнату, которую сестра продала и купила себе квартиру. Сестра в моей квартире не проживает уже больше 5 лет и не платит за нее, но выписываться добровольно не желает. Помогите пожалуйста составить исковое заявление в суд о выписки сестры из моей квартиры.

Как выселить из квртиры мужа сестры и ее двоих детей, если они там не зарегистрированы и не имеют права собственности на данную квартиру. Квартира приватизирована на семь долей, по одной доле на мать, отца, сестру и ее старшую дочь, на мою дочь две доли у меня.

У меня такой вопрос: могут ли меня выписать из квартиры, если квартира приватизирована на сестру. Проживаем в квартире я и родители, сестра проживает в другом городе и в квартире не прописана. И законно ли было приватизировать квартиру только на сестру (на момент приватизации оба ребенка были несовершеннолетними)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер отец, квартира приватизирована без определения долей, но на момент приватизации сестра была несовершеннолетней (10 лет) сейчас остались вдова, сын 35 лет и сестра 31 год с ребенком 4 года, все прописаны в одной квартире, налоги приходили по 1/3 доли на отца, мать и сына, тоесть сестра, насколько я понимаю долей не имела (или я ошибаюсь, если приватизация без определения долей) как делить долю отца? И вопрос по сестре, имеет ли она, будучи в несовершеннолетии в момент приватизации квартиры право на долю и какую долю? Долю отца надо делить на троих? А если сестра была несовершеннолетней в момент приватизации, то сколько по процентам получит она сейчас? Я так понимаю, у сестры было о%,у мамы и сына по 33,33%,доля отца делится на троих, получается у сестры 11,12%,у мамы 44,44% и у сына 44,44%,или в юрисдикции что то другое? Может ли сестра иметь сейчас равные доли с мамой и братом? Или как я написал только 11,12%?спасибо!

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение