Можно ли получить страховую пенсию до выхода на пенсию?

• г. Южно-Сахалинск

Можно ли получить страховую пенсию до выхода на пенсию?

Ответы на вопрос (2):

Светлана Юрьевна, До выхода на страховую пенсию по старости свои пенсионные накопления можно получить только в виде единовременной выплаты. Причем лишь при установлении инвалидности I, II или III группы, а также в случае потери кормильца (ст. 4 Закона N 360-ФЗ).

Остальные выплаты производятся уже при выходе на пенсию по старости (в том числе досрочную).

Здравствуйте!

Согласно нашему законодательству пенсия для большинства будущих пенсионеров начинает выплачиваться при достижении ними определенного возраста:

женщинам можно выйти на пенсию с 55 лет;

мужчинам – с 60 лет.

Также разрешается выйти на пенсию ранее этого возраста, а пенсионные накопления удастся получить, став пенсионером. Такая процедура предусмотрена для тех, кто имеет право на подобные досрочные льготы – учителя, работники Крайнего Севера, геологи, медработники, железнодорожники и т. д. – ФЗ, закон № 400, статьи № 30 и 32 (от 28.12.13 г.).

Снять пенсионные накопления в других случаях ранее выхода на пенсию нельзя.