Вопрос о возможности запуска процедуры банкротства при отсутствии возможности выплаты кредита в связи с пребыванием физического лица в исправительной колонии на год

• г. Краснодар

Здравствуйте!

В течение четырех месяцев нет возможности выплачивать кредит, так как физлицо осуждено на год и находится в исправительной колонии. Возможно ли запустить процедуру банкротства в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! Прежде чем решать вопрос о банкротстве, надо выяснить всю ситуацию. Что за кредит и какая сумма? Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Кредит на бытовые нужды, больше чем полмиллиона рублей. Вот такая ситуация.

Добрый день! Но законодательство не ограничивает проведение процедуры банкротства если лицо осуждено к отбыванию наказания, но другой вопрос, что тут лучше обсудить с финансовым управляющим, вообще сама процедура банкротства, достаточно дорогая, в среднем 100-150 тысяч рублей может быть.

Процедуру банкротства можно запустить. Однако расходы на проведение такой процедуры составят от 120000 руб.

Кроме того большое значение имеет то, по какой статье УК РФ осужден должник.