Как защитить свою собственность при заключении брака с партнером, у которого есть дети от предыдущего брака

• г. Орск

Живу с мужчиной 27 лет, квартира моятеперь он хочет заключить брак, у него от первого брака есть дети. Как сделать так, если я заключу с ним брак, чтобы в случае чего он и его дети не смогли претендовать на мою квартиру, ведь у меня есть дочь.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Эта квартира приобретена до брака, следовательно, она принадлежит только Вам... Ваш муж, в случае чего, не сможет претендовать на Ваше личное имущество...

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

И так не смогут претендовать - имущество, приобретенное Вами до брака, является Вашим личным имуществом и разделу не подлежит

Всего доброго, желаю удачи.

В случае вашей смерти дети этого мужчины не смогут претендовать на вашу квартиру. Ваши наследники первой очереди по закону: дочь и муж. Изменить порядок наследования можно с помощью завещания.

Здравствуйте.

Квартира приобретена до брака, поэтому в случае развода не делится. Но если, не дай бог, с Вами что-то случится, Ваш муж унаследует Ваше имущество, как наследник первой очереди пополам с Вашей дочкой. Поэтому Вам желательно заключить брачный договор.

Его дети не могут претендовать на квартиру и так. А вот он как супруг сможет претендовать на нее после Вашей смерти. Завещание не панацея, т.к. возможно подпадание его под обязательную долю (ст.1149 ГК РФ). Решает проблему только договор дарения, но как бы тут не остаться у разбитого корыта, если дочь поведет себя непорядочно по отношению к Вам.