Как обезопасить наших детей при заключении брака с имуществом от предыдущих браков?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. 2 человека хотят заключить брак. У меня дочь от первого брака, у моего будущего мужа двое детей от первого брака. У меня квартира, у моего будущего мужа 1/2 квартиры (от первого брака). Как мы можем обезопасить наших детей в случае смерти? То есть, чтобы моя дочь не претендовала на квартиру мужа, а его дети на мою квартиру. Достаточно ли будет если каждый из нас напишет завещание на своих детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Может быть недостаточно в случае если наступят основания полагать, что супруг стал наследником обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Т.е. завещания может быть недостаточно. Гарантией, что имущество останется детям, было бы дарение. Но в этом случае возникают проблемы с продажей, да и собственником перестанете быть. Ну или уж тогда не заключать брак. Тогда ему ничего не достанется.

Гораздо надёжнее сделать дарственные. Дети получат собственность уже сейчас. Завещание можно отменять в течение жизни.

ГК РФ Статья 1130. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Здравствуйте Анна

Да вам каждому желательно оформить завещание на своих детей для унаследования ими имущества по каждому объекту отдельно согласно ст. 1119 ГК

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

В случае смерти одного из супругов, ВЫ будете вступать в наследство вашего мужа, а ОН будет вступать в наследство, которое останется после вас.

То есть 1/2 квартиры мужа будет распределяться между вами (супругой) и ЕГО детьми. Ваша дочь к 1/2 квартиры не имеет никакого отношения.

Также и с вашей квартирой, наследниками будут Ваш муж и Ваша дочь. Его дети не имеют никакого отношения к вашей квартире.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ,

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Но, если смотреть дальше... то, в случае смерти мужа, в наследство вступаете вы, а делее если умираете вы, то вступает ваша дочь.

Таким образом, самый простой способ - это действительно сделать завещания,

ст. 1119 ГК РФ,

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Здравствуйте, Анна!

Вам выгоднее сделать завещание, делая дарение Вы лишаетесь имущества уже сейчас, ст. 1130 ГК РФ позволяет менять завещание сколько угодно раз.

А вот если Вы подарите квартиру детям и по каким либо обстоятельствам возникнут с ними разногласия, то можете фактически оказаться на улице, так как дарение Вы не отмените, с дарением Вы лишаетесь право собственности на квартиру.

Завещание Вы можете отменить и изменить в любой момент, исходя из жизненной ситуации.