Моя машина оказалась в залоге - что делать?

• г. Оренбург

Здравствуйте. Купил машину, езжу на ней уже год. Птс дубликат. Знаю что позно но решил проверить бывших владельцев. Их оказалось 7 человек. Проверяю машину, а она в залоге! В каком то банке, но не на прежнего хозяина. Машину поставил на учет без проблем. Теперь думаю как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Теперь остается надеяться, что тот, кто заключал договор займа с залогом, выплатит свой долг. Либо можете сразу расторгнуть договор купли-продажи в судебном порядке

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте! Если поставили на учёт без проблем, то и переживать не стоит! При выдаче дубликат птс, оригинал аннулируется! Надо беспокоиться тому владельцу авто который продал её по дубликаты птс! Так как если банку станет об этом известно, ему грозит уголовная статья!

Здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Т.е., если удастся доказать, что не было никаких шансов узнать о залоге на момент покупки, покупатель (Вы) может добиться судебного решения в свою пользу.