Кто имеет право на наследство пожилой женщины в случае трагедии с дочерью?

• г. Москва

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться. Пожилая женщина сделала много лет назад завещание на двоих своих детей. Но один ребёнок болен и может случится беда, но у неё есть дочь непутевая. Если что случится с дочерью одной, имеет ли право внучка на наследство бабушки, после смерти матери. Или останется один наследник, вторая дочь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Да, внучка, в случае смерти ее матери раньше бабушки, имеет право на обязательнкю долю в наследстве, равную половине той, которую могла бы унаследовать ее мать по закону. (ст.1149 ГК)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна.

Внуки наследуют по праву представления ВСЮ долю, которую получил бы их родитель, если бы не умер ранее открытия наследства. К обязательной доле в наследстве это право представления не имеет никакого отношения, это разные вещи. Но право представления - это наследование только по ЗАКОНУ. А наследование по закону применяется только если оно не изменено завещанием.

В Вашем случае надо читать текст завещания полностью. Если завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО, а не часть, тогда наследники по закону могут и не получить ничего. Надо смотреть текст, как распределены доли между двумя наследниками в завещании.

Если один из двух наследников по завещанию умер, то причитавшаяся ему доля может быть распределена по закону. Но тогда она не вся отойдет внучке, а будет поделена между всеми наследниками по закону поровну.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, а что мешает в настоящее время изменить бабушке завещание. Конечно, дочь будет наследовать в порядке представления, даже, если завещания не будет во все.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, спасибо за ответ! Да, завещание разделено поровну на все имущество на двоих дочерей! Скажите пожалуйста, а если бы вообще небыло завещания, то какие возможности были б в этом случае. Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. По закону, если одна из дочерей наследодателя умеет раньше наследодателя, при отсутствии завещания её дети будут наследовать причитающуюся ей долю по праву представления. То есть наследство будет разделено между двумя детьми, и 1/2 умершей дочери унаследуют её дети.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если есть завещание на двоих наследников, одни из которых умер, то вместо умершего в наследство вступают его дети.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: престарелая женщина 93 лет, сделала завещание на одну половину квартиры внуку, вторая часть отошла по наследству как дарственная, этому же человеку от умершего сына. Внук переоформляет наследуемую часть от отца, на свою маму. Внук и его мама живут в Москве, а пожилая женщина в Ставрополе. В апреле у старушки после падения из-за болезни, нарушается способность ходить и за собой ухаживать. Социальный работник сообщил всем родственникам и её сестре, то есть моей маме, которая живёт в Сочи. Моя мама 79 лет, специально приехала в Ставрополь и уже два месяца ухаживает за сестрой, в наследниках она не числится, но помогает в одиночку. Наследники не собираются приезжать из Москвы и не ищут сиделку, не желая оплачивать её работу, точнее, ссылаются на то что нет денег. Внук - военный. При этом, старушка успела перевести в прошлом году 100 тысяч рублей этому внуку из своих сбережений. Моя мама, не в состоянии так долго заниматься сестрой в силу своего возраста и своего состояния здоровья. Посоветуйте что делать и как заставить неблагодарных наследников выполнить свою миссию. Можно ли их лишить права на наследство?

Мама оставила завещание на одну из дочерей, их у нее двое. О бе дочери пенсионерки имеют по квартире. Что получит вторая дочь в случае смерти матери.

После смерти моей матери осталась квартира в Москве. По завещанию квартира переходит её дочери (моей сестре). Сестра живет тоже в Москве, в отдельной квартире с супругом. Я проживаю во Владимирской области с супругой. У меня гепатит С, поэтому я не мог часто навещать мать. Возможно, сестра воспользовавшись близостью (территориальной) к матери принудила ее составить завещание на себя. Могу ли я в судебном порядке оспорить завещание? Какие шансы на успех?

У бабушки было 2 сына! Один умер, у него есть дочь. Как будет делиться наследство между живым сыном и внучкой умершего сына без завещаний?

При рассмотрении наследства, по завещанию на одного из детей (оба пенсионеры), имеет ли значение то, что один проживал с наследодателем, т.е пользовался наследуемым имуществом, а другой - на кого составлено завещание, проживал отдельно и у него есть свое жилье, учитывать этот факт при определении доли наследства?

Мы с мужем пенсионеры. У нас кооперативная квартира в собственности. У нас единственная дочь. У нее есть своя квартира, поэтому она живет в своей квартире. У нас с мужем приклонный возраст. Обязательно ли писать завещание квартиры на дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение